Воскресенье, 28-04-2024, 14:26

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2022 » Август » 19

15 июля Владимир Путин подписал указ, возрождающий в нашей стране почётное звание "Мать-героиня", которое присваивалось ранее во времена СССР. Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу с момента своего опубликования.

Звание "Мать-героиня": условия получения
Согласно документу звание "Мать-героиня" с 2022 года положено женщинам, гражданкам России, которые родили и воспитали 10 и более детей. Каждый ребёнок также должен быть гражданином РФ. Звание присваивается матери по достижении её десятым ребенком 1 года и если все остальные дети живы. Для последнего условия есть исключения. При присвоении звания "Мать-героиня" учитываются дети, погибшие и пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, гражданского или служебного долга, в результате террористических ак ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (1)

В сельхозпредприятиях нашего района полным ходом идёт уборка урожая. Ежедневно с полей приходят всё новые и новые данные по намолоту зерна и урожайности. Эти цифры меняются с невероятной быстротой, так как обмолот хлебов идёт ежедневно с раннего утра и до позднего вечера.
16 августа мы побывали в ТНВ ООО "Комсомолец и К", где на данный момент рекордная в районе урожайность озимой пшеницы - 52,1 ц/га. В начале уборочной страды на озимых полях стеной стояли золотые колосья созревшей пшеницы, а сейчас уже многие поля убраны, зато складские помещения всё больше и больше заполняются зерном нового урожая.
-  На сегодня из 800 га убрано 752, намолочено 3 924 тонны зерна. Работа ведётся активно, слаженно. Результат радует и мотивирует к активной работе. В этом году и рекордная урожайность зелёного горошка - 44,4 ц/га, намолочено 2 529,5 тонн. Приступили к уборке ячменя - 235 г ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

Глава Мордовии Артём Здунов 16 августа в Доме Республики провёл личный приём граждан. Были рассмотрены обращения семи человек из Саранска и районов республики.
Жительница села Ельники Александра Горшенина пришла на приём с вопросом, который не решается уже очень долгое время. Каждый год с наступлением летнего сезона у жителей улицы Мира и улицы Коммунистической начинаются большие перебои с водоснабжением. «Проблема у нас давнишняя, - рассказала женщина. - Из-за того, что улицы находятся на возвышении, вода до нас летом просто не доходит, в наших домах она бывает только ночью».
Как пояснила представитель Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики, заявка Ельниковского района рассмотрена и одобрена, протяжённость ремонта сетей водоснабжения составляет 340 метров.
Глава республики подчеркнул: необходимо не просто поменять трубы, но и рассчи ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

Вот уже  седьмой  год в рамках календаря культурных событий Республики Мордовия 20 августа в посёлке Ромоданово будет проводиться межэтнический районный фестиваль национальной  кухни "ВкусФест".
Основные цели фестиваля это - популяризация национальной культуры, традиционной и национальной кухни среди населения, проживающего на территории Ромодановского района; реализация сельскохозяйственной продукции; создание условий для организации досуга; укрепление межнациональных связей; пропаганда здорового образа жизни; создание позитивного имиджа Ромодановского муниципального района.
Участниками фестиваля могут стать  все желающие:
-индивидуальные предприниматели, предприятия, кафе, столовые, организации и частные лица;
- мастера декоративно-прикладного творчества;
- исполнители, коллективы художественной самодеятельности.
Фестиваль будет ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

12 августа состоялось заседание КЧС и ОПБ Ромодановского района, которое провёл Глава района С.В. Ведяшкин. В работе заседания, кроме членов комиссии приняли участие главы сельских поселений. 
В повестке дня было несколько вопросов. По первому - "О дополнительных мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц, ящура, инфекционного нодулярного дерматита крупного рогатого скота на территории Ромодановского района" выступил главный ветеринарный врач ГБУ "Ромодановская РСББЖ" Р.Р. Аитов.
- Африканская чума свиней - одно из наиболее опасных заболеваний, не поддающаяся лечению. Инкубационный период вируса - неделя, после чего животное погибает. Настоятельно рекомендую жителям района соблюдать ветеринарно - санитарные правила по предупреждению заноса и распространению африканской чумы, не нарушать режим содержания ... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

13 августа по всей стране отмечался Всероссийский День физкультурника. Этот праздник ежегодно пользуется большой популярностью у ромодановцев. Нынешний год, конечно же, не стал исключением. Этому активно способствовала погода, в субботний день было жарко и солнечно.
В нашем районе людей, для которых спорт - норма жизни, с уверенностью можно сказать, довольно много. Самые активные, самые азартные из них собрались в субботу на стадионе п. Ромоданово, чтобы принять участие в соревнованиях, показать свою силу и ловкость в беге, дартсе, армрестлинге, поднятии гири, шашках и шахматах. Также в этот день проводились показательные выступления авиамоделистов. 
Начался праздник с церемонии открытия мероприятия и приветствия его участников: спортсменов, педагогов, тренеров, гостей, любителей спорта. 
Первой к собравшимся обратилась заместитель Главы района по социальной работе Е.А. ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

Уже не первый год в празднике, посвящённом Дню физкультурника принимают активное участие люди с ограниченными возможностями здоровья под патронажем Ромодановского районного общества инвалидов и АНО СОГ "Доброе дело". 
Вот и в этот день команда активистов была в сборе и принимала участие в состязаниях практически по всем заявленным видам спорта.   
Настроение у спортсменов было замечательное.
- Я каждый год принимаю участие в этом мероприятии, и всегда остаётся масса ярких, добрых впечатлений. Вот и сегодня буду преодолевать 60 -метровую дистанцию, надеюсь на победу, - поделилась Ольга Федосеева.
В этом забеге Ольга действительно победила, чему была несказанно рада и принимала заслуженные поздравления. Второй к финишной прямой прибежала Наталья Мусина, а третьей - Светлана Воронина.
Игра в дартс привлекала внимание и взрослых, и детей.
&q ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

В Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах нашей страны в последнее время фиксируется подъём заболеваемости COVID-19. Значительный рост наблюдается и в Мордовии. Он связан с тем, что туристы начали возвращаться из отпусков и привозить с собой новые варианты коронавируса, один из которых - "Кентавр". 
По мнению врачей, в регионах всплеска заболеваемости можно ожидать к концу августа, началу сентября. Как считают специалисты, именно из мегаполисов вирус и начинает проникать в регионы.
Как же гражданам обезопасить себя? Этот вопрос мы задали заведующей поликлиникой ГБУЗ РМ "Ромодановская поликлиника им. В.С. Поросёнкова" О.С. Фроловой.
- Гражданам из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами. И самое гла ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

Гериатрия - это наука, изучающая заболевания людей старших возрастных групп, основы профилактики, диагностики и реабилитации.
12 августа на базе отделения дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов "Тепло души", врач - гериатр ГБУЗ РМ "Республиканский гериатрический центр" Батяшева Ольга Николаевна, провела когнитивное и физическое тестирование получателей социальных услуг. Основываясь на результатах этих обследований, будут составлены индивидуальные гериатрические карты, которые помогут специалистам ОДП проводить занятия с пожилыми людьми, направленные на сохранение памяти, внимания и физических функций.
Также в этот день доктор посетила и получателей социальных услуг на дому.

Просмотров: 68 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

В рамках реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" на территории республики выстроено межведомственное взаимодействие по вопросу доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально - значимых неинфекционных заболеваний, а также диспансеризации.
В нашем районе налажено плодотворное взаимодействие между ГКУ "Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ" и ГБУЗ РМ "Ромодановская поликлиника им. В.С. Поросёнкова" по вопросу предоставления информации о гражданах, нуждающихся в доставке в медицинские организации. 
Доставка граждан осуществляется на бесплатной основе используя транспорт, приобретённый для реализации проекта "Старшее поколение".

Просмотров: 76 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

14 августа членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ромодановского муниципального района совместно с сотрудниками полиции ОМВД России по Ромодановскому району РМ проведён рейд по водоёмам, расположенным на территории п. Ромоданово и в его окрестностях. 
Цель: выявление несовершеннолетних на водоёмах без законных представителей, проведение с ними разъяснительной работы по недопущению чрезвычайных ситуаций на воде.  
Вода - одна из главных опасностей для ребёнка. В 2021 году в России утонули 3,2 тыс. человек, причём каждый пятый - несовершеннолетний. Чаще всего риску подвержены дети до 9 лет.
Вот что нужно обязательно сделать взрослым, чтобы не допустить беды:
Не сводите глаз
Всегда следите за ребёнком, когда он играет с водой - даже если в бассейне или в озере мелко. Ребёнка могут толкнуть, он может потянутся за ... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

Для сохранения традиций и обычаев мордовского народа в Пятинской сельской библиотеке для детей  была проведена увлекательная экскурсия по мини - музею Пятинской сельской библиотеки "Быт и традиции мордовского народа", посвящённая году народного и культурного наследия народов России. 
Началось мероприятие со слов о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Затем дети с интересом познакомились с убранством старинной избы, узнали, что и где, а главное как располагалось в доме, внимательно слушали рассказ о предметах старины.
И самое важное, ребятам не только рассказали, но и показали, как наши предки пользовались бытовыми предметами, каждый желающий ребёнок мог попробовать это сделать своими руками, (примерить коромысло) что в свою очередь позволило сделать вывод, что быт в старину был нелёгким. Один только руб ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

Военный комиссариат Республики Мордовия проводит отбор граждан для прохождения военной службы по контракту в именных национальных подразделениях "Сияжар", "Аралай" и "Кавал".
По всем вопросам поступления на военную службу по контракту обращаться в ближайший военный комиссариат или в пункт отбора на военную службу по контракту, по адресу: г. Саранск, ул. Московская, д. 25.
Телефоны для справок: 
8 (8342) 38-56-40, 8 (8342) 38-56-02, 8-996-118-94-93.
 

Просмотров: 67 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

13 августа на импровизированной сцене в жилом микрорайоне Сахарного завода п. Ромоданово самодеятельные артисты поселкового Дома культуры провели замечательный концерт. Программа прошла в рамках всероссийской акции в поддержку Луганской и Донецкой народных республик, обозначаемой в соцсетях хештегом #своихнебросаем.
Начался концерт с минуты молчания в память о погибших  на Донбассе.
Тысячи наших воинов, в том числе и ромодановцы, сейчас принимают участие в спецоперации  по демилитаризации и денацификации Украины. При том колоссальном давлении, которое оказывают США с их сателлитами на российских военнослужащих и на Президента нашей страны, сегодня особенно важно быть вместе.
- И нашей встречей мы выражаем свою поддержку военнослужащим России, волонтёрам, которые ежедневно защищают мирное население Украины, помогаю ему, а также Президенту страны. Сейчас это важно, как н ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

6 августа со сборного пункта в Рузаевке очередная команда из 26 добровольцев убыла в подразделения "Сияжар", "Аралай" и "Кавал", которые формирует Республика Мордовия.
Перед отправкой к месту назначения удалось побеседовать с некоторыми из них. К примеру, 37-летний Сергей из Ромоданова сказал, что хочет защитить свою Родину.
- Я сделал свой выбор, считаю, что так правильно. У меня семья - жена, дочь, я хочу, в первую очередь, позаботиться именно о них. Моя армейская специальность - кодировщик засекреченной связи, думаю, что мои навыки будут полезны, - отметил мужчина.

По зову души
- Сегодня наши земляки в составе очередной команды убывают в район формирования, где уже находится часть наших именных подразделений. Там они пройдут боевое слаживание, восстановят утраченные навыки по обращению с современным вооружением и военной техникой. Кроме т ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

10 августа в МБДОУ "Ромодановский детский сад комбинированного вида" прошёл  праздник "Путешествие в страну дорожных знаков". 
Он стал итоговым мероприятием проекта "Дорожная безопасность детей". В течение 2-х месяцев в детском саду проходили разные мероприятия - это акции, игровые и творческие занятия, развлечения, викторины. Цель проекта - формирование у дошкольников основы безопасного поведения на дороге, снижение детского дорожно - транспортного травматизма.
Праздник стал ярким, запоминающимся событием для всего детского сада. Он собрал 35 участников - это воспитанники, сотрудники, родители.  
Приглашёнными гостями на мероприятии стали сотрудники госавтоинспекции Леонов Владимир Павлович, государственный инспектор ОГИБДД ОМВД России по Ромодановскому муниципальному району и Краснова Снежана Владимировна, инспектор ОГИБДД ОМВД Рос ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: Redaktor | Дата: 19-08-2022 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна