Воскресенье, 28-04-2024, 16:00

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июль » 26 » 30 автомобилей для оказания социально - медицинских услуг
11:56
30 автомобилей для оказания социально - медицинских услуг

Во вторник, 23 июля, на площади Победы в Саранске Глава Мордовии В.Д. Волков вручил ключи от автомобилей для оказания социально-медицинских услуг населению руководителям районных учреждений социальной защиты населения республики , а также директору комплексного центра социального обслуживания по г.о. Саранск.
Новая техника поступила в республику в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", который реализуется по решению Президента России В.В. Путина. Мордовия получила 30 единиц транспорта. Специальный автотранспорт рассчитан на доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.
"Очень приятно, что для нас доброй традицией стали церемонии вручения ключей от машин скорой медицинской помощи, школьных автобусов. А сегодня мы вручаем ключи от новых автомобилей для оказания социально-медицинской помощи пожилым людям. Всё это стало возможным благодаря конкретной помощи и поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина! - заявил Глава Мордовии. - Эта новая, современная техника российского производства поступит во все районы нашей республики. Машины предназначены прежде всего для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения дополнительных медицинских обследований. Многие из этой категории пациентов имеют возрастные заболевания, нуждаются в постоянном наблюдении и своевременной диагностике. Это особенно важно для тех, кто проживает в сельской глубинке".
По словам В.Д. Волкова, новые автомобили - это важный шаг в развитии республиканской службы социальной помощи в целом. За каждой новой машиной будет закреплена мобильная бригада, в состав которой войдут социальные и медицинские работники.
На сегодняшний день в Мордовии уже работают 23 мобильные бригады социального обслуживания, которые ежегодно оказывают помощь более чем 18 тысячам граждан. С учетом приобретенного автотранспорта количество таких мобильных бригад увеличится до 53-х.
"Президент России В.В.  Путин поставил задачу дойти до каждого человека, нуждающегося в социальной поддержке. Благодаря расширению автопарка социальных служб услугами мобильных бригад смогут воспользоваться все жители старше 65 лет. И каждый нуждающийся пенсионер сможет своевременно пройти диспансеризацию или диспансерное наблюдение в медицинской организации", - добавил Глава РМ.
В.Д. Волков отметил, что закупка транспорта - это лишь часть федерального проекта "Старшее поколение", который реализуется в рамках нацпроекта "Демография" и соответствующих программ партии "Единая Россия". Основные его задачи - это комплексное повышение качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия.
"Надеюсь, что каждый из этих автомобилей принесёт реальную пользу тем, кто нуждается в помощи, - сказал Глава Мордовии. - Это особенно важно для тех, кто проживает в отдалённых сёлах республики, чтобы каждый человек мог своевременно получать и социальную, и медицинскую помощь, чтобы каждый житель республики чувствовал нашу заботу. Главное - внимание к человеку, доброе и уважительное отношение к людям. А здоровье - самое важное в жизни человека, и особое внимание необходимо уделить наиболее уязвимым слоям населения - пожилым гражданам. Они это заслужили своим трудом на благо нашей республики".
Глава РМ подчеркнул: главным пунктом нацпроекта "Здравоохранение" является развитие первичной медико-санитарной помощи, повышение доступности первичного звена, расширение сети ФАПов. Следующий этап работы в рамках реализации нацпроекта - это создание единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи и развитие санитарной авиации.
После церемонии вручения ключей В.Д. Волков осмотрел новый транспорт, подробно ознакомился с его оснащением и поставил задачу перед руководителями министерства социальной защиты РМ и Министерства здравоохранения РМ обеспечить комплексное предоставление социально-медицинских услуг в рамках межведомственного взаимодействия.
В этот день новый автомобиль был направлен и в службу соцзащиты населения Ромодановского района. В торжественной церемонии его передачи приняли участие главный врач ГБУЗ РМ "Ромодановская поликлиника" А.Л. Назаров и директор ГКУ "Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ" Н.В. Хомякова, которая и получила ключи от автомобиля из рук Главы региона.
 - Сегодня, безусловно, большое событие для всей системы социальной защиты населения республики, и для нашего района в частности. Новый транспорт позволит организовать доставку старшего поколения и инвалидов из отдаленных сел в медицинское учреждение на скрининг. Это будет способствовать улучшению здоровья граждан, что позволит увеличить продолжительность их жизни. 
Задача, поставленная перед нами, станет приоритетным направлением в работе. Может, прозвучит высокопарно, но сегодня мы получили не просто ключи от новых, современных автомобилей. Это ключи к здоровому, активному долголетию наших пожилых граждан, - сказала Наталья Владимировна в интервью телекомпании "ТелеСеть Мордовии" (10 канал) после торжественной церемонии.

 

Просмотров: 192 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна