Пятница, 29-03-2024, 13:38

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2020 » Февраль » 14 » "Безопасный интернет"
10:26
"Безопасный интернет"

11 февраля в Центральной районной библиотеке им. Н. Эркая состоялась встреча в рамках проекта сторонников партии "Единая Россия" "Безопасный интернет", направленного на профилактику мошенничества в отношении пожилых людей.
В рамках встречи С.А. Шаталин, майор полиции, заместитель начальника ОМВД России по Ромодановскому району, А.Е. Стрижов, исполнительный секретарь Ромодановского МО партии "Единая Россия",  Е.Н. Митяйкина, специалист первого разряда Мордовиястата в Ромодановском районе, М.Н. Куликова, председатель районного Совета женщин, рассказали представителям  старшего  поколения  о тех способах, к которым прибегают мошенники, чтобы обманным путем завладеть денежными средствами доверчивых граждан. 
Старшее поколение является одной из наиболее не защищенных от мошеннических действий групп населения. В особенности противоправным действиям подвержена так называемая "группа риска" - одинокие пожилые люди. К сожалению, в последнее время подобные случаи участились. Нередко мошенники пользуются недостаточной информированностью пенсионеров об основных правилах безопасного пользования мобильными телефонами и банковскими картами. 
В стране продолжается взрывной рост сферы информационно - коммуникационных услуг. Количество пользователей интернета и владельцев компьютеров, по данным Мининформсвязи, выросло за год более чем на треть. Однако компьютеризация, наряду с положительными моментами, приводит и к негативным последствиям, например, к возникновению мошенничества в глобальной сети Интернет. Оно становится более изощренным, а мошенники - все более трудноуловимыми. 
Присутствующим рассказали о наиболее распространенных способах обмана, предупредив о необходимости быть бдительными, с особой внимательностью относиться к вопросам, касающимся финансов. Любое сообщение или звонок на телефон, предполагающие дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать - в очередной раз напомнили организаторы встречи.
Вместе с пожилыми людьми они разобрали конкретные примеры, когда пенсионеры, попадая на уловки аферистов, перечисляли им крупные суммы денег, пояснив, как необходимо действовать в подобных ситуациях. Основные правила: не принимать решение спонтанно, проверять информацию в надежных источниках, никому не сообщать реквизиты своих банковских карт и ни в коем случае не впускать в дом незнакомых людей. На мероприятии было показано несколько видеосюжетов, чтобы закрепить полученную информацию ещё и зрительно. Строгое соблюдение всех этих пунктов позволяет сократить риск быть обманутым.
Но если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию. 

Просмотров: 181 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна