Воскресенье, 28-04-2024, 19:41

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2020 » Февраль » 14

Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что нужно отбирать лицензии у аптек, которые на волне борьбы с коронавирусом завышают цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты.
"Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность, - заявил президент. - Решили нажиться! Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, чтобы неповадно было в следующий раз".
При этом российский лидер заявил, что если закрыть несколько аптечных организаций, это не скажется на обеспеченности россиян лекарствами. "У нас аптечная сеть довольно обширная, в известной степени, может быть, даже избыточная, поэтому, если два-три таких заведения закрыть, никаких негативных последствий для граждан с точки зрения снабжения лекарственными препаратами точно не будет", - отметил он, подчеркнув, что на случаи завышения цен необхо ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

Глава Мордовии Владимир Волков в субботу, 8 февраля, посетил в Саранске новый региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Мира", открывшийся на базе республиканского Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников "Педагог13.ру". Новый центр развития талантливых детей появился в столице Мордовии в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
На создание Центра было выделено свыше 215 млн рублей, здесь дети получают развитие по направлениям "Искусство", "Наука" и "Спорт".
Инфраструктура нового Центра включает кампус на 50 мест, в котором проживают обучающиеся, столовую с кухонным блоком, спортивный зал-трансформер, планетарий, мно ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

Ребята из Белозерьевской средней школы с удовольствием занимаются в футбольной секции. Занятия ведёт замечательный педагог, тренер Ромодановской ДЮСШ  Н.Р. Янгличев. Наим Рафикович сам любит спорт и старается привить это увлечение ученикам. Своих воспитанников он хочет видеть физически крепкими и здоровыми, выносливыми и успешными. А они в ответ на его старания показывают отличные результаты, завоёвывая высшие ступени пьедестала почёта.  
Прошлая неделя особенно напряженной была для 11 и 12-летних футболистов. С 5 по 8 февраля на базе отдыха "Изумрудное" Нижегородской области они участвовали в футбольных баталиях III этапа всероссийского проекта "Мини-футбол в школу" - финала Приволжского Федерального округа. Этого права они удостоились, став победителями регионального этапа.    Матчи были зрелищными. С первой до последней минуты каждая игр ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

7 февраля в актовом зале администрации района произошло радостное событие. В этот день четырем многодетным семьям вручили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья. Общая сумма выплат составляет 5 млн. рублей.
Эти семьи являются участниками мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно - коммунальных услуг" государственной федеральной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
Свидетельство позволит им получить социальную выплату на строительство или приобретение жилья. Это очень важно, особенно в наше время. Ведь уютный семейный очаг - стабильный, надежный тыл, возможность строить планы на будущее. Не надо искать счастья на стороне, ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

Почти два месяца в районном Доме культуры работает новый кружок кройки и шитья для детей "Модница". В рамках реализации федерального проекта "Культура малой Родины" партии "Единая Россия" по направлению "Местный дом культуры" для мастерской было закуплено новое оборудование: две компьютеризированные швейные машины, краеобметочная машина "Оверлок", утюг, гладильная доска, отпариватель, манекены, рабочие и раскроечный столы, портновский инструмент, ткани.
Согласитесь, начинание хорошее. Главное, чтобы все это успешно работало и привлекло внимание молодых людей, для которых в первую очередь и организовывался кружок - мастерская. 
В помещении, отведенном под швейную мастерскую, руководитель кружка  Е.И. Артемьева смогла создать по-настоящему уютную и комфортную атмосферу. Здесь каждая вещь нашла свое место. Даже стенд с первыми работ ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

Глава государства внес в Госдуму законопроект, предложив установить почетное звание "Город трудовой доблести". Депутаты приняли его в первом чтении, в эти дни идет работа по внесению дополнений и правок. Инициатива приурочена к празднованию в 2020 году 75-летия Победы и проведению Года памяти и славы. 
Согласно законопроекту, президент предложил присваивать звание "Город трудовой доблести" городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, "обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность". В таких городах будут устанавливать стелу с изображением герба города и текстом указа, проводить мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.
Осн ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

15 февраля исполняется 31 год со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Насколько было оправдано это решение руководства нашей державы? Почему жители мусульманской страны лучше относились к нашим военнослужащим, чем сейчас к американским? Что в "застойные" годы КГБ знал о нарождающемся исламском радикализме в СССР? Об этом рассказывает наш земляк, майор запаса ФСБ, ветеран отряда спецназа КГБ СССР "Каскад" Александр Алексеевич Тарасов.

Курсант
Он родился в 1953 году в п. Пробуждение Ромодановского района, которого сейчас нет на карте. Детство прошло в с. Вырыпаеве. Когда учился в 6-ом классе, семья переехала в г. Саранск. Восьмилетку оканчивал в школе №9. "Затем работал слесарем нестандартного оборудования на заводе "Электровыпрямитель" и учился в вечерней школе, - рассказывает Александр Тарасов. - Выиграл конкурс &q ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК). Переход на нее добровольный. До конца этого года всем гражданам России необходимо определиться, в каком виде они хотят учитывать свой трудовой стаж (в трудовой книжке в бумажном виде или электронном), и подать соответствующее заявление работодателю. В первом случае для сотрудника ничего не изменится, работодатель будет вести его трудовую книжку и в бумажном, и в электронном формате. Во втором случае бумажную трудовую книжку выдадут работнику на руки, и будет формироваться только электронная версия. У тех, кто впервые начнет работать в 2021 году, трудовые книжки сразу будут формироваться только в электронном формате.
Курировать введение электронной трудовой книжки будет Роструд. В компетенцию Пенсионного фонда Российской Федерации входит прием сведений о трудовой деятельности граждан и занесение на лицевые счета зарегистрированных лиц по их СНИЛСам. С 2020 года работодатели обязаны представлять в ПФР инфор ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

11 февраля в Центральной районной библиотеке им. Н. Эркая состоялась встреча в рамках проекта сторонников партии "Единая Россия" "Безопасный интернет", направленного на профилактику мошенничества в отношении пожилых людей.
В рамках встречи С.А. Шаталин, майор полиции, заместитель начальника ОМВД России по Ромодановскому району, А.Е. Стрижов, исполнительный секретарь Ромодановского МО партии "Единая Россия",  Е.Н. Митяйкина, специалист первого разряда Мордовиястата в Ромодановском районе, М.Н. Куликова, председатель районного Совета женщин, рассказали представителям  старшего  поколения  о тех способах, к которым прибегают мошенники, чтобы обманным путем завладеть денежными средствами доверчивых граждан. 
Старшее поколение является одной из наиболее не защищенных от мошеннических действий групп населения. В особенности противопр ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

В минувшее воскресенье, 9 февраля, в храме новомучеников и исповедников Российских Свято-Троицкого мужского монастыря с. Б.Чуфарово прошло богослужение, посвященное престольному празднику святой обители - Дню Собора новомучеников и исповедников Российских. 
Божественную литургию провели наместник монастыря игумен Руфин и благочинный церквей Ромодановского района протоиерей Владимир Кугушев, а сослужила им братия монастыря. 
Несмотря на ветренное морозное утро, на богослужении было много прихожан и паломников, приехавших сюда на микроавтобусах и автомашинах. Стройность, чистота голосов церковного клироса создавала особую атмосферу богослужению. Люди усердно вместе со священниками возносили к Господу молитвы в память святых новомучеников, а также о добром здравии живых, о помощи Божьей во всяком деле. 
После богослужения игумен Руфин тепло поздравил прихожан с днем ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

В тот ноябрьский день 1961 года в числе строителей и рабочих Ромодановского сахарного завода, участвовавших в торжественной церемонии пуска производства, была и Р.Н. Карбулатова. Выстроившись возле ленты, по которой ровным белоснежным потоком, словно искрящийся ручей, лились кристаллики сахара, они громко кричали: "Ура!". Тот самый первый сахарный продукт из мордовской глубинки посылкой был отправлен на 21-ый Съезд КПСС в г. Москву.
Этот эпизод из своей трудовой биографии нам рассказала Роза Николаевна, когда мы побывали у  нее в гостях в преддверии юбилея. 12 февраля ветерану сахарного завода исполнилось 80 лет.
Но возраст не властен над этой женщиной. Она по-прежнему активно ведет домашнее хозяйство, хлопочет по двору, где главная любимица коза Милка альпийской породы, дающая прекрасное, вкусное молоко. Есть у Розы Николаевны и увлечения для души - это вязание и чт ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

1 февраля отметила свой 90-летний юбилей замечательная, скромная женщина, жительница п. Ромоданово Р.К. Сальникова. По сложившейся традиции со столь знаменательной датой её поздравили представители администрации района, районного общества ветеранов войны и труда, соцзащиты населения. С трепетом и волнением принимала Раиса Константиновна самые добрые слова и пожелания, ей были вручены конверт с поздравлением от Президента РФ В.В. Путина, подарок от Главы района С.В. Ведяшкина. Со слезами на глазах она благодарила за оказанное внимание к людям старшего поколения и от всего сердца желала здоровья, счастья и мира.
За свою долгую и нелегкую жизнь ей пришлось пережить многое: трудности и заботы, потери и печали... Но, несмотря ни на что, наша героиня не утратила главного - жизнелюбия. 
Раиса Константиновна родилась в с. Трофимовщина в многодетной семье. Когда началась Великая Отечестве ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

8 февраля в спортивном комплексе "Олимп" г. Саранска прошло III открытое лично-командное первенство РМ по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-17 лет и юниоров 18-21 года. В соревнованиях приняло участие 140 спортсменов (19 команд) из Нижегородской области, Чувашии и Мордовии. 
За наш регион выступали и спортсмены Ромодановской ДЮСШ, участники секции по смешанным единоборствам (тренер - Т. Папоян).
Зрители активно поддерживали борцов. А те, в свою очередь, ответили им захватывающими и упорными боями. Приятно отметить, что наши земляки выступили достойно. Среди юниоров в весовой категории 65 кг победителем стал М. Бисеров. А среди юношей 12 - 13 лет в весовой категории 44 кг на первом месте пьедестала почета оказался Д. Котюков. По "бронзе" взяли Н. Калидин (юноши 16 - 17 лет, 55 кг), С. Миняев (14 - 15 лет, 55 кг) и В. Чичянкин (14 - 15 лет, 65 кг). Таким ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

В 2018 году в Республике Мордовия введено в эксплуатацию 333,6 тыс. м2 жилья.Согласно данным о благоустройстве жилищного фонда в 2018 году удельный вес площади, оборудованной водопроводом, составил 79,1% (от общей площади жилых помещений),  канализацией -  68,6%, отоплением - 95,7%, ваннами - 55,3%, газом - 95,5%, горячим водоснабжением - 55,9%. Точная информация о жилищных условиях поможет определить объемы бедности и понять, как с ней бороться. Поэтому вопросы, касающиеся времени постройки жилья, его площади и видов благоустройства, входят в программу Всероссийской переписи населения 2020 года. В каждом помещении переписчики, а при интернет-переписи - пользователи портала "Госуслуги" будут заполнять бланк "П" ("Помещение"), который характеризует жилищные и санитарно-гигиенические условия проживания населения.
Впервые статистики спросили россиян о благоустройстве жилых помещений в ходе переписи 2002 года. В анкетах переписи 2010 года по ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: Redaktor | Дата: 14-02-2020 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна