Воскресенье, 28-04-2024, 14:40

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2020 » Февраль » 21

Далеко не каждый гражданин нашей страны сегодня может позволить себе приобрести квартиру или частный дом. Исправить ситуацию призваны инициированные президентом страны В.В. Путиным национальные проекты, в рамках которых приняты многочисленные государственные программы, предусматривающие улучшение жилищных условий граждан. Так, уже с начала года действует государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 г.г.", которая дает возможность предоставлять социальные выплаты работникам агропромышленного комплекса и социальной сферы села на строительство жилья в сельской местности.
Именно участникам этой программы 19 февраля в администрации района в торжественной обстановке были вручены свидетельства о праве на получение социальной выплаты на создание объекта индивидуального жилищного строительства. Для четырех семей мечта о собственном жилье стала реальность ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий группой советских войск в Афганистане, доложил о выводе пос-ледней воинской части из этой страны. С тех пор 15 февраля является днём - символом и Днём памяти. 
Не стал исключением и этот год. Так, ранним утром, воины-афганцы нашего района посетили храм Казанской иконы Божьей Матери п. Ромоданово, где была совершена панихида в память о погибших воинах. Затем они посетили районный историко-краеведческий музей, где его директор А.В. Почтова провела небольшой экскурс и познакомила с представленной тематической экспозицией. 
Далее в Ромодановском ПДК состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Поздравить воинов - интернационалистов пришли первый заместитель Главы района В.С. Кузнецов, глава Ромодановского сельского поселения Т.В. Колмакова, начальник отдела ГО и ЧС админист ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

Госдума приняла закон  - о бесплатном горячем питании для школьников 1-4 классов. Документ одобрен с поправками от главы государства - свои предложения Владимир Путин озвучил в Послании Федеральному Собранию.
Документ направлен в первую очередь на укрепление здоровья детей, отметил в разговоре с журналистами спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов, независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе", - сказал он. 
Закон, по его словам, стал приоритетным для депутатов, ведь необходимо, чтобы с 1 сентября в тех школах, где есть необходимые условия, дети могли бы бесплатно питаться. Володин пояснил, что имеет в виду оборудованные для организации горячего питания столовые, наличие необходимого кухонного оборудования.
В рамках доработки документа по итогам Послания депутаты уточнили, что учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным г ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

Несмотря на то, что с момента окончания Великой Отечественной войны прошло 75 лет, и мы живём в мирное время, за эти годы полтора миллиона наших соотечественников принимали участие в боевых конфликтах за пределами нашего Отечества. К сожалению, не обошлось без потерь человеческих жизней. Особенно тяжелые, незаживающие раны оставлены афганской войной, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная - 9 лет, 1 месяц и 19 дней. 
В Афганистане наша страна впервые столкнулась с хорошо подготовленным и вооружённым терроризмом, чья политика и жестокие методы её осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чём не повинных мирных людей. Но война в этой стране была ненапрасной, а героизм наших солдат и офицеров, их жертвы - небессмысленными.
Воины - интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Сегодня мы расскажем о нашем земля ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

Ежегодно в январе - феврале  руководители сельскохозяйственных предприятий Мордовии проходят курсы обучения, обмениваются опытом, чтобы узнать о появившихся новинках в сфере своих профессиональных интересов. На этот раз теорию аграрии республики изучали за партой на курсах дневного обучения, которые проходили с 9 по 13 февраля в Мордовском институте переподготовки кадров агробизнеса по теме: "Экономическая устойчивость и конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешних рынках в современных условиях". В рамках курсов повышения квалификации были изучены стратегии развития отраслей животноводства и растениеводства в регионе, финансирование и кредитование сельхозорганизаций, техническая и технологическая модернизация, инновационная и инвестиционная активность организаций агробизнеса, инфокоммуникационнные системы и технологии в оперативном управлении производст ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

В минувшую среду в спортивном зале ФОКа п. Ромоданово состоялись районные военно-спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества. В них приняли участие команды школьников 9-11 классов общеобразовательных учреждений района и студенты Ромодановского филиала Кемлянского аграрного колледжа. Проведение такого рода мероприятий направлено на популяризацию военно-спортивных видов спорта и подготовку допризывной молодежи к воинской службе.
В приветственном слове главный специалист отдела образования администрации района Е.А. Шаталина поздравила ребят с наступающим праздником и пожелала всем участникам соревнований успехов и побед. 
После этого была представлена судейская коллегия и озвучена программа спортивного мероприятия. Ребятам предстояло помериться своими силами в сборке и разборке автомата АКМ, стрельбе из пневматической винтовки, поднятии гирь, подтягивании на турник ... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули территорию Афганистана. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тыс. своих граждан. К 31-летию со дня вывода советских войск из Афганистана Отдел по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации района с добровольцами провёл для населения патриотическую акцию "Никто не забыт". 
Ребята - волонтеры готовились заранее - составили памятки о событиях Афганской войны. А 14 февраля вышли на центральную площадь п. Ромоданово и раздавали их прохожим. Эта акция напомнила о тех, кто с честью отдал свой воинский долг и служил на территории Демократической Республики Афганистан, о потерях, которые понесла наша страна.
Мы скорбим по погибшим в этой войне и с уважением относимся к участникам тех событий. Здоровья, мира и благополучия ветеранам, честно выполнившим свой инте ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

Именно под таким названием провели работники Ромодановского РДК урок мужества, посвященный 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, с учащимися Белозерьевской школы. В этот день ребята узнали много об Афганской войне и её последствиях, сами подготовили и выступили с сообщениями о подвиге солдат, наградах. Звучали стихи и песни о боевых действиях наших доблестных воинов -  интернационалистов, их героизме при выполнении воинского долга. Была объявлена минута молчания в память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя воинский, человеческий и интернациональный долг.
 В рамках мероприятия участники старались перелистать страницы событий Афганской войны с помощью видеофильмов, мультимедийной презентации с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рождёнными на войне.
В этот день вспомнили об уроженце с. Белозерье Р.К. Кудряееве, который являлся выпускником этой школы. Нелегкий солдатский долг он выполнял честно и добросовестно: вначале на Родине ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

16 февраля в Алтарском СДК, под руководством Илькаевой А.Х., прошла концертная программа, посвященная Дню вывода Советских войск из Афганистана. В зале присутствовали воины - интернационалисты: Амерханов Риан Саяфович и Бульхин Айса Азымович. Ветеранов - афганцев поздравил глава Алтарского сельского поселения Кузяев М.Х. С добрыми словами выступил Исхаков Наиль Хайдарович, он показал всем альбом, который пока в единственном экземпляре, посвященный воинам-афганцам Ромодановского района (108 человек). Молодое поколение, участники художественной самодеятельности, поздравили присутствующих песнями и танцами и возложили цветы к памятнику погибшим воинам в Афганистане.

Просмотров: 188 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

12 февраля  в Ромодановском районном историко - краеведческом музее прошла встреча под названием "Есть рана на сердце", посвященная воинам - интернационалистам, участникам боевых действий  на территории Афганистана.   
Для  ребят 8 "Б" класса РСОШ №1 (кл. рук. Лисина Е.С.) была  организована встреча с ветеранами Афганской войны. Среди приглашенных гостей были Федотов Василий Вячеславович, Терехин Сергей Васильевич, Козлов Булат Ислямович. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам. Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось участвовать в боевых действиях, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

Ушла в историю Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Именно тем событиям был посвящён тематический вечер - встреча "И пусть поколения помнят", который состоялся 14 февраля в Ромодановской ЦРБ им. Н. Эркая.
На встречу со студентами Аграрного колледжа и учащимися Ромодановской СОШ №1 пришли воины - афганцы, настоящие герои нашего времени: Козлов Булат Ислямович, Томилин Евгений Николаевич и Паршин Александр Васильевич, которые поделились своими воспоминаниями о службе в Афганистане, о боевых товарищах и наградах. 
В ходе мероприятия ведущие осветили важные моменты той суровой войны, в адрес воинов - интернационалистов прозвучали теплые, благодарственные слова, а украшением вечера стал музыкальный подарок ансамбля РДК "Сувенир".
Помощник по учёту мобилизационных ресурсов во ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

В минувшую субботу, 15 февраля, в п. Николаевка Большеберезниковского района прошла военно - историческая реконструкция, посвященная 78-й годовщине строительства Сурского оборонительного рубежа. Мероприятие проходило на базе ГУК "Специальное управление гражданской обороны", где вместе собралось 25 поисковых отрядов со всей Мордовии. В проекте участвовало порядка 400 человек: к поисковикам из Мордовии присоединились представители военно-исторических клубов из других регионов Поволжья, реконструкторы, музейные работники, юнармейцы, кадеты.
Погрузились в атмосферу военного времени и члены поисковых отрядов нашего района "Память" и "Поиск" во главе со своим руководителем И.А. Селеверстовым. 
Организаторы проекта: ГБУ "Мордовский республиканский молодёжный центр", РМОО "Мордовское республиканское патриотическое объединение "Поиск" - ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в районном историко-краеведческом музее состоялось важное событие. В дар музею родственниками самодеятельного художника, нашего земляка, жителя п. Ромоданово В.И. Гусенкова, были переданы более 30 картин в раме, а еще множество рисунков и мольберт, за которым автор провел сотни творческих часов. Многие ромодановцы были лично знакомы с Владимиром Ивановичем, знали его как интеллигентного, образованного, увлеченного искусством  человека. К сожалению, 2 января 2020 года его не стало. Родная сестра Галина Ивановна решила сохранить добрую память о своем брате. А ее супруг Алек Евдокимович сфотографировал все работы Владимира Ивановича и создал специальный альбом в соцсетях, чтобы как можно более широкий круг людей не только в райцентре, но и за его пределами смогли познакомиться с творчеством самодеятельного художника. Добрую инициативу поддержали долгие годы дружески общавшиеся с ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов сокращены предельные сроки ожидания медицинской помощи. ТФОМС РМ информирует граждан о новых сроках ожидания медпомощи по полису ОМС. 
Экстренная помощь предоставляется незамедлительно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается, независимо от наличия полиса ОМС. Время доезда "скорой помощи" с момента вызова не должно превышать 20 минут (за исключением некоторых муниципальных районов РМ, где время доезда с учетом транспортной доступности может составлять 45 минут).
Ожидание пациентом неотложной помощи с момента обращения не должно превышать 2 часов.
Прием участковым врачом-терапевтом, врачом общей практики, участковым врачом-педиатром должен пройти не позднее 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию. Сроки проведения консультаций врачей-специалистов (за исключением подозре ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: Redaktor | Дата: 21-02-2020 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна