Воскресенье, 28-04-2024, 01:18

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июль » 12 » Гипертоническая болезнь
11:19
Гипертоническая болезнь

Гипертоническая болезнь (ГБ) - это хроническое заболевание, главным клиническим признаком которого является стойкое и продолжительное повышение артериального давления (АД).

Факторы риска 
развития ГБ
Наследственность. Около 30 % случаев развития гипертонической болезни определяется наследственным фактором. Если родственники первой степени (родители, дедушки и бабушки, родные сестры и братья) страдали повышенным артериальным давлением, то возникновение ГБ имеет высокую вероятность. Риск возрастает в случае, когда проблемы с АД имелись у двух и более родственников. На сегодняшний день существует много теорий, ученые все пытаются найти тот участок генетического кода ДНК, с которым и передается артериальная гипертензия от родителей к детям. Если такой участок будет достоверно открыт и изучен, то процент первичной АГ существенно снизится, появятся и новые, эффективные методы лечения.
Пол. По статистике, в большей степени предрасположенность к развитию ГБ наблюдается у мужчин, особенно в возрасте от 35 до 55 лет. Однако у женщин этот риск увеличивается в климактерический период и с наступлением менопаузы.
Возраст. Проблемы с АД чаще наблюдаются у лиц старше 35 лет. При этом, чем больше возраст человека, тем, как правило, выше уровень артериального давления. Например, гипертоническая болезнь у мужчин в возрасте 20-29 лет наблюдается в 9,4 % случаев, а в 40-49 лет - в 35 %. При достижении 50-летнего возраста этот показатель увеличивается до 50 %. Стоит отметить, что мужчины до 40 лет страдают ГБ чаще женщин. После 40-летнего возраста это соотношение меняется в обратную сторону.
Стрессы. Что такое стресс? Это общая реакция организма, направленная на борьбу с фактором, направленным против самого организма. При этом запускаются все защитные механизмы, в том числе и симпатоадреналовая система. Представить её можно в следующей схеме: негативный фактор - восприятие его нервной системой (слух, через глаза) - активация симпатической нервной системы - стимуляция выброса в кровь адреналина - преодоление негативного фактора. Вот выброшенный в кровь адреналин и начинает действовать: он увеличивает частоту сердечных сокращений, увеличивает объем крови в сосудах за счет выхода "запасной" крови из депо, сужает сосуды во внутренних органах. А все это и есть те конечные звенья механизма возникновения артериальной гипертензии. Зачем же наш организм запускает такие, казалось бы, саморазрушительные процессы? А это срабатывает отшлифованный тысячелетиями механизм: при опасности организм должен мгновенно подготовиться работать на полную мощность - или бежать, или защищаться. Но в современной жизни "физической" разрядки стрессовых ситуаций почти никогда не происходит. Отсюда видно, насколько важно уметь справляться со стрессом, уметь правильно его переживать, выносить все эмоциональные нагрузки.
Питание. Неправильный рацион приводит к тому, что механизмы нормальной регуляции артериального давления срываются, и самоконтроль последнего становится невозможным. Типичный пример: чрезмерное употребление жиров и углеводов приводит к ожирению, повышенная масса тела дает повышенную нагрузку на сердце, оно не справляется с "работой", а отсюда и повышается давление. Другой пример: избыток жиров и холестерина в пище приводит к избытку этих веществ в крови. В итоге на стенках сосудов откладываются бляшки, сужая просвет сосуда, повышая в нем давление. Следующий пример: чрезмерное употребление стимулирующих продуктов питания, таких, как кофе. Избыток в рационе мяса и других высокобелковых продуктов негативно отражается на функции почек, нарушение которой также приводит к повышению артериального давления. Использование большого количества соли задерживает в организме лишнюю жидкость, приводит к образованию отеков и увеличению АД. При гипертонической болезни важен правильный рацион питания.
Вредные привычки. Курение и злоупотребление алкоголем повышают риск возникновения ГБ. Компоненты табачного дыма при попадании в кровь провоцируют спазм сосудов и повреждение стенок артерий, что может вызвать образование атеросклеротических бляшек. При ежедневном употреблении крепких спиртосодержащих напитков уровень АД увеличивается на 5-6 мм рт. ст. в год.
Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни повышает риск развития гипертонической болезни на 20-30 %. Уже давно доказано, что малоподвижный образ жизни, сидячая работа, да еще и в неудобной позе, приводят к АГ, которую нередко называют еще "офисной" болезнью. И это очевидно: если вы с утра до вечера сидите в мягком кресле, отлучаясь лишь на обед, о какой физической активности может идти речь? Более того, у человека, проработавшего все это время за компьютером, очень сильно устают мышцы шеи, позвоночника. Это приводит к сужению проходящих в позвоночнике артерий, а следовательно, и к повышению в них давления. Более того, вдоль шейного отдела позвоночника к головному мозгу идут крупные сосуды, их сужение приводит к недостатку кровотока в головном мозге, что также способствует развитию артериальной гипертензии. Дабы избежать этих последствий, рекомендуется проводить короткие разминки-зарядки для различных групп мышц. Да и вообще, физическая нагрузка тренирует организм, укрепляет не только мышцы тела, но и сердечную мышцу, сосуды.
Ожирение. Люди с избыточной массой тела обычно страдают повышенным артериальным давлением. Это связано с тем, что ожирение часто является следствием вышеперечисленных факторов: малой физической активности, употребления большого количества соли и животных жиров.
Если присутствует один или несколько факторов риска гипертонической болезни, необходимо пройти обследование у терапевта, кардиолога. Около половины пациентов не знают о своем недуге и обращаются к врачу только после появления осложнений. Профилактические меры помогут предотвратить развитие опасного заболевания у людей, находящихся в группе риска, снизить вероятность появления тяжелых последствий.
Главный кардиолог МЗ РМ Маркиянова С.С.

Просмотров: 218 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна