Воскресенье, 28-04-2024, 09:52

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июль » 26 » Избыточная масса тела как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний
11:38
Избыточная масса тела как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) признала ожирение новой неинфекционной "эпидемией" XXI века. По последним оценкам ВОЗ, более миллиарда человек на планете имеют избыточный вес. В последние годы отмечается постоянное увеличение числа лиц с избыточной массой тела, особенно среди трудоспособного населения, поэтому проблема ожирения является одной из актуальных проблем медицины. Избыточная масса тела в настоящее время рассматривается как независимый фактор риска, т. к. часто ведет к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. 
Повышенный риск развития сосудистых катостроф, связанный с ожирением, во многом обусловлен высокой частотой коронарных и церебральных расстройств у тучных людей, в частности, ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда) и ишемических заболеваний головного мозга (инсульт и хронические цереброваскулярные заболевания).  Вред лишнего веса в следующем:
- повышается уровень холестерина и триглицеридов в крови (30% лиц имеют повышенные показатели холестерина или его фракций);
- снижается концентрация "хорошего" холестерина (холестерин липопротеидов высокой плотности - ХЛПВП) в крови, что приводит к повышению риска развития ишемической болезни сердца и мозгового инсульта;
- повышается уровень АД (50% лиц с ожирением имеют повышенные цифры артериального давления);
- может развиться сахарный диабет, который утяжеляет имеющиеся факторы риска, увеличивая опасность возникновения инфаркта миокарда (80% больных сахарным диабетом второго типа имеют избыточную массу тела или ожирение).
Кроме того, ожирение само по себе является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, что обусловлено его влиянием на функцию и строение сердца, повышение сердечного выброса,  дистрофических нарушений, появление  сердечной недостаточности. 
Основной задачей при коррекции избыточной массы тела является снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, стенокардии, инфаркта миокарда) и других заболеваний, таких как сахарный диабет, атеросклероз и т. д. В случае успешного снижения лишнего веса  не только улучшается, но и увеличивается  продолжительность жизни пациента, повышается уровень качества жизни.
Для лечения ожирения наиболее целесообразно снижение массы тела от 0,5 - 1,0 кг в неделю на протяжении полугода и поддержание достигнутого результата в течение длительного времени. 
Резкое снижение массы тела, особенно если пациент страдает сердечно-сосудистым заболеванием, может способствовать возникновению серьезных осложнений, развитию аритмии, внезапной смерти (при недостатке поступления белка с пищей, атрофии сердечной мышцы, особенно у лиц пожилого возраста). 
Установлено, что изменение образа жизни, повышение физической активности и постепенное снижение массы тела за счет уменьшения калорийности употребляемой пищи приводит к снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. При снижении веса на 1 кг. артериальное давление снижается на 1 мм.рт.ст. При гипертонической болезни снижение веса на 8-10 кг уменьшает толщину стенки левого желудочка.
Принципы 
здорового питания
1.ЕДИМ ЧАСТО
Если у Вас избыток массы тела, ешьте не менее 4-х раз в день. Такое распределение пищи позволяет избежать чувства голода и переедания.
2.ПРОДУКТЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ
Нежирные сорта мяса (говядина, птица без кожи), морепродукты, рыба, все овощи, кроме картофеля и кукурузы, творог до 4% жирности, нежирный сыр, кефир до 1% жирности, томатный сок, минеральная вода, чай.
3.ИСКЛЮЧАЕМ
Мучные изделия из дрожжевого и слоёного теста, колбасы копчёные, сало, жёлтые сыры, соки и напитки с сахаром, алкоголь.
4.ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Для поддержания стабильной потери веса особо необходимо увеличение уровня физической активности. Рекомендуется по 30 минут в день регулярной и умеренной физической активности (быстрая ходьба, плавание). Это снижает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний на 35-40%.
Главный кардиолог МЗ РМ Маркиянова С.С.

 

Просмотров: 232 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна