Понедельник, 29-04-2024, 08:08

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Август » 23 » Нет тебя милей и краше...
09:45
Нет тебя милей и краше...

По-настоящему доброй традицией в Ромодановском районе стали ежегодно организуемые праздники дальних сел, праздники тех, кто принимали, принимают и тех, кому предстоит принять участие в их судьбе. День села. Он вобрал в себя в летний, ласковый, с тёплыми лучами солнца, день, шелест золотистых колосьев на хлебном поле, изумрудную зелень на широкой и чистой улице Лесная, что в селе Голубцовка Набережного сельского поселения. Здесь около дома Т.С. Сыбачиной (Малкова) на зеленой поляне, расстелившейся мягким ковром, собирались сельчане со своими детьми и внуками, приехавшими на такое мероприятие из городов и других районов Мордовии и не только. Подходя к дому, земляки приветливо встречали друг друга, обнимались, делились новостями.  Татьяна Сергеевна всех приглашала за праздничный стол, накрытый на свежем воздухе, в тени молодых, стройных березок. 
- Наше небольшое село не увидишь на карте мира, но оно так много значит для каждого из нас, - с таких теплых слов о своей малой родине начала вечер - встречу Татьяна Сергеевна.
Здесь, около своего отчего дома, воспоминания ярки и свежи. Многие из присутствующих с уважением говорили о её матери Анне Лаврентьевне, которая работала в сельской школе учителем старших классов, отце Сергее Васильевиче, ветеране Великой Отечественной войны, и его матери, Ирине Наумовне, дожившей до 114 лет. Каждый вспоминал о своих родных и близких, босоногом детстве и счастливой юности. 
В этот день со словами приветствия к односельчанам обратился исполнительный секретарь Ромодановского МО партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" А.Е. Стрижов:
- Нет в жизни ничего дороже малой родины, самой прекрасной и удивительной.
Каждый  из нас своим трудом, знаниями, достижениями вкладывает частицу собственной души в становление и развитие села. Всё самое лучшее, что создавалось трудом старших поколений, бережно сохраняется и передаётся современникам, обогащаясь новыми достижениями. Любовь, трудолюбие и преданность родному селу заслуживают самых высоких слов признательности.
Желаю всем здоровья, счастья, благополучия!
В торжественной обстановке организатору этой встречи  Т.С. Сыбачиной он вручил новое издание книги о Ромоданове "От юбилея к юбилею".
Участники праздника с большим вниманием слушали всех выступающих. И каждый из них радовался, заслышав знакомое имя или фамилию. Очень добрые, проникновенные стихи о родном селе читала Л.Е. Ляляцкова (Стрижова).
- Километры дороги отделяют меня от того места, где прошло мое детство и юность, с. Курмачкасы, - говорит одна из гостей Н.А. Щипакина, прибывшая из Нижнего Новгорода со своей подругой. - Здесь из близких  у меня  никого не осталось, только одноклассники, но я все-таки нашла время приехать на торжество.
- А здесь мы праздновали свадьбу, - доносилась мужская речь. - Мы с женой уже многие годы счастливы. Гуляла тогда вся деревня, весело было.
И вот зазвучали переливы гармони. Братья Рудаковы, Владимир и Михаил, не только мастерски играли, но и исполняли любимые песни, в их числе - "Деревенька моя". А как все услышали звук гармошки, ноги - то в пляс сами пустились. Все весело кружились в вальсе, пели частушки, одним словом, от души веселились.
С миловидной улыбкой на лице смотрел на всех и поддерживал аплодисментами самый старейший из присутствующих уроженцев села Ю.П. Нырков, которому 19 августа исполнился 81 год.
- Родительский дом - это моя душа. И, как бы хотелось, чтобы в этом доме всегда горел огонек той далекой любви, веры и надежды, счастья, тепла и уюта, радости и добра, которые в нем жили, чтобы всегда рядом были любящие, ласковые, нежные, заботливые и такие милые сердцу мама и папа…
Увы, уже не посидишь, как когда-то, рядом с ними на скамейке в нашем дворе, не поговоришь, не посоветуешься. Осталась лишь светлая память о них, которая воскрешает родные образы и греет душу. В этом - наши истоки. И, где бы мы ни оказались, все равно будет тянуть к ним, - поделился Юрий Павлович.
Несмотря на то, что много лет он жил и трудился в г. Саранске, лишь здесь, на родной земле, которую с любовью возделывает, черпает силы и радостно встречает каждый рассвет.
Не торопятся владельцы здешних домов продавать свое наследство. Многие с выходом на заслуженный отдых с ранней весны до первого снега проводят здесь. И нет ничего прекрасней, как спит в ночной тишине родное село, щебет птиц на рассвете. Любите, берегите, цените свою малую родину. Нигде и никогда у вас не будет такой другой!
Е. ФИЛИППОВА.

Просмотров: 235 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна