Суббота, 20-04-2024, 18:37

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Август » 02

Президент России В.В. Путин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) обратить особое внимание на рост тарифов ЖКХ в регионах. Соответствующее поручение он дал на встрече с главой ФАС И.Ю. Артемьевым в понедельник, 29 июля, сообщает «Газета.ру».
«Наши граждане постоянно обращают внимание, в том числе это было в ходе последней «прямой линии», на необоснованный, как они считают, рост тарифов во многих регионах России. Давайте с этого начнем. Прошу обратить на это особое внимание», - цитирует В.В. Путина «РИА Новости».
И.Ю. Артемьев отметил, что «многолетняя история», позволявшая регионам завышать тарифы в сфере ЖКХ, завершена. На это президент ответил, что, если бы она была завершена, граждане не жаловались бы на рост тарифов.
Во время «прямой линии» с президентом, которая состоялась 20 июня, жи ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 31 июля с однодневным Первосвятительским визитом посетил Республику Мордовия. На мордовской земле Предстоятеля Русской православной церкви встретили Глава Мордовии В.Д. Волков и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
В селе Оброчное Ичалковского района Святейший Патриарх совершил   заупокойное богослужение на могиле своего деда - священника Василия Гундяева, а также побывал в доме, где жили его дедушка и бабушка.

Просмотров: 181 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

26 июля Мордовию с рабочей поездкой посетил председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации А.В. Дроздов.
Рабочая программа руководителя ПФР в республике началась с совещания в Отделении фонда по РМ, на котором обсуждались вопросы реализации законодательства о совершенствовании пенсионного обеспечения граждан, а также участия Пенсионного фонда в нацпроектах «Демография» и «Цифровая экономика».
Затем в Доме Республики председатель правления Пенсионного фонда встретился с Главой Мордовии В.Д. Волковым. Состоялось обсуждение вопросов взаимодействия между Правительством республики и Пенсионным фондом РФ по ряду направлений. В том числе речь шла о реализации совместных социальных проектов. В 2017-2018 годах за счет субсидий Пенсионного фонда (103,8 млн. рублей) и средств республиканского бюджета (58 млн. рублей) были построены новые корпуса Старот ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

Прошло первое полугодие 2019 года. Можно подвести предварительные итоги складывающейся в районе демографической ситуации, а она непростая.
По данным отдела ЗАГС администрации района, за шесть месяцев родилось 89 малышей. Это на 26 новорожденных больше, чем за первое полугодие 2018 года, когда родилось 63 ребенка, или почти на 32% больше, что, несомненно, радует. Самый высокий показатель рождаемости в п. Ромоданово - 42 малыша и с. Белозерье - 23.
В первом полугодии отделом ЗАГС проведено 28 церемоний бракосочетания, этот показатель соответствует уровню прошлого года. По-прежнему супружеские  пары не только создаются, но и распадаются, в районе зарегистрирован 31 развод. 
Показатель смертности, к сожалению, продолжает доминировать над рождаемостью. В январе - июне умерло 129 человек, а в аналогичный период прошлого года - 148. Как свидетельствуют статистические данные, смертность в районе снизилась на 13%, но превышает рождаемость в 1,4 раза, при среднем р ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

Послезавтра, 4 августа, в нашей стране будет отмечаться День железнодорожника. Жизнь и трудовая биография многих поколений ромодановцев связана со станцией Красный Узел. Она имеет давнюю историю, ее открытие состоялось в 1893 году.  
Из года в год работа на железной дороге совершенствуется и модернизируется. В 2012 году ст. Красный Узел получила звание объекта эталонного содержания инфраструктуры и эталонной технологии в производственной деятельности. И сегодня, спустя семь лет, коллектив железнодорожного узла уверенно держит планку образцового объекта.
Именно с этой темы и начался наш разговор при встрече с начальником ст. Красный Узел Горьковской железной дороги Т.Н.Ипкаевой. 
- Честно говоря, какого-то особого напряжения по текущему содержанию объектов инфраструктуры, во взаимоотношениях с клиентами-грузоотправителями и грузополучателями мы не испытываем. Может б ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

Важное место в системе железнодорожного транспорта занимает ремонт подвижного состава. От его технического состояния во многом зависят бесперебойность и безопасность движения поездов, своевременное обеспечение перевозок, эффективность использования транспортных средств. 
В преддверии профессионального праздника, Дня железнодорожника, мы побывали в коллективе ООО "ВагонноРемонтная Компания", где уже на протяжении многих лет осуществляется ремонт грузовых вагонов и цистерн. Здесь мы познакомились с О.А. Измайловым, мастером механического цеха. Олег Александрович более двадцати лет трудится на предприятии. А начинал в должности бригадира этого цеха. С первых дней работы он ощущал поддержку коллектива. Добрым наставником являлся мастер М.И. Ионов. Так уж в депо повелось -  старейшие работники делятся с молодежью опытом и знаниями. Ответственность, любовь к выбранному делу по ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в нашем районе стартовала уборка зерновых культур. По данным, предоставленным управлением по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан администрации района, на 1 августа на полях района из 24 500 га зерновых культур скошено и обмолочено 3 717    (15%), в том числе озимой пшеницы - 3 502 га, гороха - 215. Первыми к уборке хлебов приступили 22 июля земледельцы отделения "Трофимовщинское" ОАО АПО "Элеком". В поля вышли восемь комбайнов: три "Акрос - 530" и пять "Дон - 1500". Сельские труженики знают: пока стоит сухая погода, нужно сделать как можно больше. От хлеборобов-механизаторов, шоферов, специалистов, руководителей среднего звена требуются высокая самоотдача и организованность, чтобы собрать урожай без потерь. На момент нашего визита недалеко от с. Уришка комбайнеры убирали кормовой горох на поле площадью 110 га. Здесь мы встрети ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

Планируется, что в 2022 году будет завершена выдача бумажных паспортов россиянам. К ним на смену придут электронные удостоверения личности, которые начнут выдавать в 2021 году. Как отметили в правительстве РФ, после перехода на электронное удостоверение личности можно будет пользоваться бумажным документом без каких-либо дополнительных обязательств. 
Новый документ на вид будет напоминать пластиковую банковскую карту. Заблокировать электронный паспорт можно будет за несколько секунд. Срок действия электронного паспорта составит 10 лет.
Предполагается, что через мобильное приложение "Мой паспорт", которое будет работать на всех мобильных платформах, россиянин сможет совершить любую операцию с помощью пластикового документа.

Просмотров: 166 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

В самом разгаре одна из важнейших сельскохозяйственных кампаний - уборка зерновых культур. От того, как она пройдет, зависит благополучие не только сельхозпредприятий, но и района в целом. Важность момента понимают не только труженики полей, но и культработники. Стремясь внести свой посильный вклад, начиная с 31 июля, агитбригада "Горячие сердца" Ромодановского РДК организовывает выездные выступления, чтобы песней подбодрить тружеников жатвы.
Первым хозяйством, которое посетили артисты, стало ОАО "АПО Элеком". Стоит отметить, что творческий десант выступал с программой прямо под открытым небом, у комбайнов, недалеко от  с. Трофимовщина, во время короткого обеденного перерыва. Под звуки баяна, аккомпаниатор В. Шалашов, звучали знакомые всем песни. Были нелишними слова благодарности за тяжелый, но благородный труд, прозвучавшие в ходе концерта в адрес механизаторов. К ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

В нашем поселке Красный Узел живет светлой души человек, имя которого знают все, а многие будут помнить всю жизнь, потому что имя первой учительницы, научившей тебя писать и читать, не забывается никогда. Краснова Валентина Николаевна - Учитель с большой буквы. Школе она посвятила почти 45 лет!
За время работы она ни разу не пожалела о том, что выбрала именно эту профессию, которую полюбила, которой отдала всю себя. Это неудивительно, потому что родители Валентины Николаевны тоже педагоги. Приставкины Николай Константинович и Лидия Максимовна были мудрыми и добрыми наставниками, которые всю свою жизнь посвятили великому делу - учить Его Величество Народ.
Три дочери из восьми детей пошли по стопам родителей. Валентина Николаевна свою трудовую деятельность начала в 1973 году. После окончания Ичалковского педагогического училища работала  в Вырыпаевской средней школе учителем нач ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

В районной центральной библиотеке им. Н. Эркая стало доброй традицией проводить литературные встречи со своими талантливыми земляками. 25 июля состоялась одна из таких встреч под названием "В стихах - мелодия души", посвященная 70 - летию со дня рождения ветерана педагогического труда, поэтессы А.Л. Кустовой.
Первая русская женщина - математик Софья Ковалевская говорила: "Нельзя быть математиком, не будучи в душе поэтом". Эти слова в полной мере относятся и к поэтическому творчеству учителя математики Анны Леонидовны Кустовой, пишущей свои стихи так, как просит душа. Однозначно талант дается свыше, и талантливый человек своим даром освещает нашу жизнь, делает ее ярче, интереснее, богаче. Так происходит и со стихами Анны Леонидовны, ее посвящения чистые, светлые, искренние, глубокие. В них находят отражение все волнующие тонкую душу автора темы и события. Районная газета ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

С 14 по 24 июля  проходил первый чемпионат п. Ромоданово по гибридному футболу среди взрослых команд, в каждой было по семь игроков. Организатором  и спонсором турнира стал ИП Рябинин Е. Н., а информационное сопровождение матчей в группе социальной сети "ВКонтакте"  осуществлял Сергачев М . 
  В чемпионате принимали участие шесть команд: "6 Кадров", "Луч", "Вымпел", "Динамо", "Металлист", "Викинги".  
Формат матчей 7х7, шесть игроков в поле и 1 вратарь , 2 тайма по 20 минут. Игры проходили на стадионе п. Ромоданово в вечернее время при активной поддержке болельщиков. До конца турнира не было ясно, как распределятся места. По набранным очкам на первое место претендовали "Луч" и "6 Кадров".
В последнем матче  команде "6 Кадров", чтобы стать ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

20 июля ансамбль "Сударушка" Ромодановского ПДК и председатель районного общества инвалидов Л.А. Белокосова с благотворительным концертом посетили Октябрьский дом-интернат для пожилых людей в с. Лада Ичалковского района.
Прекрасная погода позволила разместиться на свежем воздухе. Самодеятельные артисты поздравили ветеранов с православным праздником Казанской иконы Божьей Матери и пожелали крепкого здоровья, долголетия и передавали привет от всех ромодановцев. 
Открылась программа исполнением песни "Златая Русь". В репертуаре ансамбля много народных песен, которые все знают, они способны волновать сердца. Радуясь очередной встрече, пожилые люди каждое выступление поддерживали продолжительными аплодисментами и с удовольствием подпевали. 
Когда пришло время провожать творческий коллектив, ветераны выразили надежду на скорую встречу и вновь пригласили в ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

27 июля анненковцы отметили самый любимый праздник - День села. На это мероприятие приходят целыми семьями, чтобы посмотреть на выступающих артистов художественной самодеятельности, поучаствовать в конкурсах и просто от души повеселиться!
По традиции праздник в с. Анненково проходил под открытым небом и ярким солнцем. На площадке около сельского клуба была развернута импровизированная сцена, установлены лавочки для гостей, неподалеку работала выставка местных мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь же можно было бесплатно отведать вкусных блинов, испеченных по традиционному мордовскому рецепту, и попить чистейшей воды, принесенной из местного родника в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". В палатке по соседству шла бойкая торговля свежим шашлыком, выпечкой, кондитерской продукцией. Нашлись увлечения и для детворы. Специально для маленьких жителей села ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей. Теперь у них есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.
Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.
Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется: после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявител ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

ГКУ "Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ" информирует о том, что с 2012 года в соответствии с Законом РМ от 18 октября 2011 г. № 66-З "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия" предусмотрена выдача республиканского материнского (семейного) капитала. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у граждан России, проживающих на территории Мордовии:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого или каждого последующего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или каждого последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года.
При возникновении права на дополнительные меры поддержки лиц не учитываются дети, в отношении кото ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, проявляющееся повышением уровня сахара (глюкозы) в крови. Глюкоза является основным источником энергии для организма. Однако при сахарном диабете глюкоза не может поступить в клетки и накапливается в крови.

По статистическим данным, каждый десятый взрослый житель Земли болеет сахарным диабетом. Наиболее часто диагностируется сахарный диабет 2 типа (более 90% всех случаев или сахарный диабет взрослых. Им болеют в основном люди старше 40 лет. Однако, в связи с увеличением числа людей с избыточной массой тела, в настоящее время заболевание выявляется у детей и подростков. Многие пациенты не понимают, что за странные "придирки - требования" в достижении и, самое главное, поддержании так называемых целевых значений гликемии. Они рассуждают: "Подумаешь, умеренно повышенный сахар! Это ведь несмертельно. Сегодня съем конфетку, а завтра...". К сожалению, многообразие осложнений поджидает тех пациентов, больных сахарны ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: Redaktor | Дата: 02-08-2019 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна