Четверг, 25-04-2024, 10:55

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Август » 23 » Общеобразовательные учреждения района готовы к новому учебному году
09:52
Общеобразовательные учреждения района готовы к новому учебному году

В последние дни летних каникул будущие первоклашки собирают ранцы, старшеклассники экстренно дочитывают заданное на лето, учителей ждет ежегодная конференция. Но подготовка ко дню знаний на этом не заканчивается. 21 - 22 августа заместитель Главы района В.А. Савинов, заведующая отделом по работе  с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолетних МКУ "Управление по социальной работе" Ю.А. Николина побывали с итоговой проверкой в общеобразовательных и дошкольных учреждениях района. Большое внимание было уделено таким аспектам готовности школ, как модернизация материально-технической базы, укомплектованность педагогическими кадрами, обеспечение бесплатными учебниками, организация питания и многому другому. 
До 1-го сентября остается чуть больше недели. Поэтому в РСОШ №3 полным ходом идет подготовка к открытию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в рамках регионального проекта, разработанного на основе федерального "Современная школа" национального проекта "Образование". Здесь уже отремонтированы кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций (по предметам  "Технология", "Информатика" и "ОБЖ") и помещение для проектной деятельности. Поступило и специальное оборудование - квадрокоптеры, мультимедийный комплекс и прочее. В среду ожидалась также поставка специальной мебели. По словам директора школы Е.В. Кузнецовой, спонсорскую поддержку в ремонте кабинета "Точки роста" оказал директор ООО "Европак" Р.А. Абдуллов. На выделенные им средства был закуплен линолеум в кабинеты. В этом году в РСОШ №3, первом общеобразовательном учреждении района, будет реализован еще один федеральный проект - "Информационная инфраструктура", являющийся составляющей частью национальной программы "Цифровая экономика". Как нам удалось узнать из СМИ, партнером государства в реализации данного проекта в Мордовии выступил "Ростелеком". До конца 2021 года компании предстоит построить около 900 км высокоскоростных волоконно-оптических линий связи на 546 социально-значимых объектах региона, в том числе на 240 общеобразовательных учреждениях. В РСОШ №3 качественный высокоскоростной интернет заработает в ноябре 2019 года.
Подарком к новому учебному году для 185 учащихся школы станет и новый спортивный комплекс с тренажерами.
Убедившись, что школа готова к 1-му сентября, комиссия проследовала в Кочуновский филиал РСОШ №2. Школа хоть сейчас готова открыть свои двери своим ученикам. В светлых, уютных кабинетах на местах расставлены учебники и методические пособия, в просторном фойе обновлены стенды и расставлены цветы, спортзал тихо "замер" в ожидании активных уроков физкультуры, а пришкольная территория, утопающая в ярких цветниках, создает отличное настроение. Словом, в такой школе приятно учиться ребятам. В минувшем году здесь, наряду с РСОШ №1, №2, №3, была внедрена новая форма общественного питания, услуги по организации которого оказывает ООО "Мордовская кейтеринговая компания", которая полностью берет на себя ответственность, начиная от качества продуктов до содержания пищеблока. Все это освобождает руководство школы от поиска поставщиков, хозяйственных и административных работ. Но, тем не менее, контроль со стороны школы существует. Специальная бракеражная комиссия снимает пробы приготовленной пищи, контролирует порядок в столовой и вносит данные в соответствующий журнал.
В ходе проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году были обсуждены существующие проблемы, а также пути их решения.
Отметим, что проверка очень важна и проходила не одним днем. Ранее был осуществлен совместный инспекционный выезд представителей контролирующих органов Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других. 
М. ТОРЧКОВА.

Просмотров: 175 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна