Среда, 24-04-2024, 08:25

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Август » 23 » Прошёл IV районный фестиваль летней кухни "ВкусФест"
09:48
Прошёл IV районный фестиваль летней кухни "ВкусФест"

Районный фестиваль летней кухни "ВкусФест", который прошёл в минувшую субботу в Ромоданове, стал настоящим праздником вкуса и хорошего настроения. Он собрал не только жителей посёлка, но и всего Ромодановского района, и даже гостей из других районов.
Все действо проходило возле районного Дома культуры. Организаторы, районный отдел культуры, приложили немало усилий, чтобы создать праздничную атмосферу и комфорт для зрителей. На всю округу играла музыка, среди которой звучал голос мордовской певицы Александры Куликовой, исполнявшей песню "Ромодановский вальс" на стихи нашего земляка, поэта Александра Скопцова. Гости праздника с удовольствием изучали красочные прилавки, на которых можно было видеть поделки, картины, игрушки, сделанные руками ромодановцев и даже лямбирцев и торбеевцев. Самое большое количество работ было представлено детской школой искусств. 
Для тех, кто пришёл на мероприятие с малышами, работала детская развлекательная площадка с надувными батутами, веломобилями и сладким попкорном. Ну, а в центре внимания были, конечно же, разнообразные угощения из русской, мордовской, татарской национальной кухни, которые были представлены сельскими поселениями нашего района. Хозяева встречали гостей в ярких народных костюмах, с песнями. Богато накрытые столы буквально ломились от разнообразия яств. Здесь можно было продегустировать любое блюдо, а понравившуюся продукцию приобрести. 
Перед специально подготовленной сценой, оформленной огромным баннером с надписью "Фестиваль летней кухни "ВкусФест", собрались зрители разных возрастов. Для их удобства организаторы праздника поставили несколько рядов лавочек. 
Обращаясь в официальном открытии к участникам фестиваля и его зрителям, заместитель Главы района В.А. Савинов отметил высокую значимость популяризации национальной культуры, традиционной и национальной кухни народов, проживающих на территории Ромодановского района, укрепления межнациональных связей. Приятным вступлением официальной части стало награждение им некоторых ромодановцев. За большой личный вклад в сохранение и развитие культуры, языка и традиций мордовского народа Благодарность Главы РМ вручена Н.В. Карпову, учителю мордовского и русского языка РСОШ  №3. За активное участие в республиканском этнографическом фестивале "Тур по сёлам Мордовии" в рамках 8-го открытого чемпионата России по пахоте Благодарность Главы Ромодановского муниципального района вручена Е.В. Полетаевой, заведующей МДОУ "Детский сад "Алёнушка", Т.В. Федотовой, повару  МДОУ "Детский сад "Алёнушка", Н.А. Баландиной, диетической сестре МДОУ "Детский сад "Солнышко", Т.П. Сажиной, повару МДОУ "Ромодановский детский сад комбинированного вида".
С самыми тёплыми пожеланиями к гостям фестиваля обратилась зав.отделом культуры администрации района Л.Н. Рудакова. Она поприветствовала собравшихся и поблагодарила за участие в фестивале. В торжественной обстановке Любовь Николаевна отметила победителей I районного фестиваля современного молодёжного творчества "Максимум". Дипломом в номинации "Вокал" награждены О. Поросёнкова, Р. Шабоян (Константиновский СДК), в номинации "Дуэт" - М. Столярова и Р. Славкина (Пушкинский СК), в номинации "Танец" -  танцевальная группа народного ансамбля песни и танца "Сувенир" РДК, рук. Наталья Егоркина, танцевальные коллективы "Ритм", рук. Владимир Сироткин (Ромодановский ПДК), "Калейдоскоп", рук. Елена Никитина (Анненковский СДК),  "Йолдызлар", рук. Альфия Илькаева (Алтарский СДК), в номинации "Изобразительное искусство" - Виктория Федотова (Малоберезниковское сельское поселение). За активное участие были отмечены Людмила Шкергина (Пятинский СДК), Мария Коновалова (Набережный СК), Тамара Папоян, Мария Еферина, Ирина Кудашова (Ромодановское сельское поселение).
После этого началась презентация фестивальных площадок, каждая из которых с соответствующим названием: "Сувенирная лавка", "Торговый ряд", "Рыбная", "Чайная", "Шашлычная", "Сельские лакомства". Глаза разбегались от изобилия предложений. Посетители приобретали различные куклы ручной работы, пробовали пироги, блины, чак-чак, пирожное, тушеную, фаршированную рыбу, продукцию домашнего консервирования, грибы на любой вкус, ароматный мед, утоляли жажду квасом, морсом, чаем и даже домашней наливочкой. К празднику всё это приготовить постарались работники центральной районной библиотеки, коллективы детских садов нашего посёлка, жители сельских поселений. Завершая дегустацию представленных продуктов и блюд, невольно приходишь к мысли, что люди сами себе подарили этот кулинарный вкусный праздник. Так и хочется всем сказать: "Спасибо! Вы постарались на славу".  
Но фестиваль вкусной еды продолжался. Своеобразной изюминкой стало выступление творческих коллективов района. Все участники показали своё мастерство и талант. Они вспоминали любимые всеми песни, пронизанные искренностью, любовью, большим уважением к своей земле. Благодарные зрители по достоинству оценили творчество артистов, встречали их и провожали аплодисментами.   
В завершении праздничного мероприятия все подворья были награждены дипломами IV районного фестиваля летней кухни "ВкусФест". Стоя в гуще людей, мы попросили самых активных зрителей поделиться своими впечатлениями о данном празднике и в ответ услышали: "Интересные номера художественной самодеятельности, понравилась выставка-ярмарка рукодельных вещиц, очень вкусные разносолы. Сколько всё-таки в нашем районе живёт прекрасных, творческих, интересных и душевных людей!".
Вот уже несколько дней прошло, а светлое, радостное настроение, которое оставил фестиваль, не исчезает, греет душу…
Е. НОВОКУПЦЕВА.

Просмотров: 209 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна