Воскресенье, 28-04-2024, 03:20

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июль » 26 » Родные люди берегут от невзгод
11:51
Родные люди берегут от невзгод

На приусадебном участке С.А. Дотолевой, что в селе Трофимовщина, до сих пор растет старая, огромная береза. Она помнит, как в 1950-ом году Серафима вышла замуж за своего односельчанина Виктора, как вместе они строили и обустраивали собственный дом, растили здесь детей. Эта же береза видела, как непокладая рук трудилась молодая Сима и, словно верный и добрый друг, продолжает по сей день охранять ее спокойствие и беречь от невзгод…
И вот 6 июля Серафима Алексеевна встретила свой 90-летний день рождения. С этим знаменательным юбилеем долгожительницу поздравили представители соцзащиты населения, Совета ветеранов, войны и труда района, а также глава Трофимовщинского сельского поселения. Юбилярше были вручены персональное поздравление от Президента РФ В.В. Путина и подарок от Главы Ромодановского муниципального района А.А. Гурьянова. Серафима Алексеевна оказалась очень радушной хозяйкой. Под стать ей и дочь Любовь Викторовна. Обе эти женщины, словно изнутри, излучали добро. Семья дочери старается делать все возможное, чтобы мама и бабушка ни в чем не нуждалась, жила в комфортных условиях, была окружена любовью и вниманием.
Перенесёмся вновь в прошлое… Серафима получила четыре класса образования. Это в прежние времена казалось настоящей роскошью. А в семье Кутешовых росло пятеро детей. Но родители постарались, чтобы каждый ребенок получил хотя бы начальное образование.12-летней девчонкой Сима ходила в колхоз с мамой Анастасией Григорьевной. Вместе с ровесницами-подругами она вязала снопы, скирдовала, а затем перевозила на телегах к месту обмолота, выполняла и другую крестьянскую работу.
Помнит Серафима Алексеевна, как ездила она на заработки в г. Саранск. 
- Раньше ведь нам за работу ставили трудодни, рассчитывались натур - продуктами, например, зерном. Вот поэтому и поехала за "копеечками" в столицу нашей Мордовии. Три года работала там на маслозаводе. А когда супруг вернулся из армии, мы приехали в родную Трофимовщину и никуда отсюда больше не уезжали, - поделилась своими воспоминаниями наша новая знакомая. 
Всю свою жизнь Серафима Алексеевна посвятила колхозу "Заря", где трудилась телятницей на ферме. Всегда Серафима слыла передовой работницей. Женщина назвала нам имена своих подруг, с которыми они добивались высоких показателей в животноводческой отрасли. Это Татьяна Копнинцева, Мария Рыбакова, Раиса Кутешова, Раиса Сальникова, Раиса Козлова. В весенне-осеннее разнополье женщина "подрабатывала" (как это бы назвали сегодня) приемщицей молока, пахтала и пропускала на сепараторе сметану и отправляла продукцию на Саранский маслозавод. И даже выйдя на заслуженный отдых в 55 лет, сельская труженица вплоть до 1990-го года продолжала помогать колхозу во время сезонных работ. Одно из самых ярких воспоминаний этого времени у нее связано с прополкой свекольных полей.
В молодые годы Сима слыла не только отменной труженицей, но и активной участницей художественной самодеятельности. 
- Особой популярностью у нас в селе пользовался молодой гармонист Саша Кошкин. Он был простым самоучкой, но играл на своей гармошке как настоящий профессионал. Без него не обходился ни один праздник в клубе. Часто под его аккомпанемент приходилось выступать и мне, - поделилась своими воспоминаниями С.А. Дотолева.
В беседе Серафима Алексеевна призналась, что является постоянным читателем нашей "районки": 
- Первый раз номер "Колхозной стройки" (как тогда называлась газета) я взяла, еще учась в школе. С тех пор "Победа" для меня добрый друг. Сейчас люблю почитать о своих ровесниках-долгожителях. Иногда на фото узнаю бывших передовиков, с которыми трудились в одно и то же время.
От всей души хочется пожелать Серафиме Алексеевне еще долгих лет жизни, здоровья и всех благ. 

Просмотров: 191 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна