Суббота, 27-04-2024, 16:37

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июнь » 28 » Ромодановцы присоединились к всероссийской военно-патриотической акции "Горсть памяти"
14:06
Ромодановцы присоединились к всероссийской военно-патриотической акции "Горсть памяти"

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов Министерство обороны РФ выступило с инициативой проведения всероссийской военно-патриотической акции "Горсть земли". Акция подразумевает забор и передачу земли с мест захоронений и братских могил воинов, погибших в боях и умерших от ран в военных госпиталях и санитарных поездах во время Великой Отечественной войны, в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке "Патриот", в Подмосковье, возведение которого завершат к 9 мая 2020 года. 21 июня к акции присоединился Ромодановский район.  
В паре километров южнее ст. Красный Узел, недалеко от железнодорожного полотна,  находятся  захоронения, где в годовщину 65-летия со Дня Великой Победы был установлен обелиск. За годы войны здесь было предано земле более 300 солдат и эвакуированных, умерших от ран и болезней в санитарных поездах и эшелонах, следовавших через станцию. Тогда это был ужас войны, сегодня - история, которую не знать или забыть никак нельзя. Четыре года поисковики Ромодановского, Ичалковского районов и г. Саранска проводили на этом месте раскопки. Много тяжёлого труда затрачено на то, чтобы на месте захоронений появились братская могила и обелиск на ней. Сегодня ромодановские поисковики ведут регулярный уход за ними: убирают территорию, сажают цветы, проводят уроки мужества для школьников - делают всё возможное, чтобы не были забыты погребенные здесь солдаты и мирные граждане.
Для того, чтобы набрать землю для будущего Московского мемориального комплекса и почтить память погибших, сюда прибыли председатель Совета депутатов района Н.В. Хомякова, зам. начальника МКУ "Управление по социальной работе администрации Ромодановского муниципального района РМ" Л.Н. Рудакова, заведующий отделом по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации района А.А. Гурьянов, помощник по учёту мобилизационных ресурсов военного комиссариата Ичалковского, Б.Игнатовского и Ромодановского районов Л.П. Горбунова, благочинный церквей Ромодановского района, протоиерей Владимир Кугушев, председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий, локальных войн и военных конфликтов "Ветеран" А.И. Родионов, руководитель поисковых отрядов района И.А. Селеверстов, а также бойцы поисковых отрядов "Поиск" и "Память", волонтёры культуры, представители организаций и школ п. Ромоданово. 
В начале акции состоялся митинг, на котором выступили Н.В. Хомякова, И.А. Селеверстов, В. Кугушев.
- Война закончилась давно, но храм в память о погибших воинах начали строить только сейчас, - сказала в своём обращении Л.П. Горбунова. - Одной из особенностей  Главного Храма Вооружённых сил России, станет "Дорога Памяти" ведущая к нему. На ней с воинскими почестями установят гильзы артиллерийских снарядов, в которых  будет лежать земля с каждого захоронения погибших и умерших солдат в годы ВОВ. Возле каждой гильзы разместится информация о воинском захоронении. На "Дороге Памяти" будет и гильза с ромодановской землёй. 
Затем память нашедших покой в братской могиле фронтовиков почтили минутой молчания и возложили к подножию обелиска цветы.
Перед церемонией забора земли о. Владимир отслужил литию по усопшим. Право взять землю с братской могилы предоставили поисковикам Морозову Александру, Резвову Кириллу и Симонову Илье, её они поместили в два специальных солдатских кисета. Один предназначен для передачи в историко - мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил России. Второй кисет с землёй будет храниться в Ромодановском районном историко - краеведческом музее. 
На следующий день, 22 июня, в г. Саранске в торжественной обстановке кисеты с землей с мест воинских захоронений из десяти районов Мордовии переданы саранским поисковикам, которым поручено отправить их в Москву.

Просмотров: 208 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна