Понедельник, 29-04-2024, 16:18

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июнь » 21 » "Сабантуй - 2019"
11:32
"Сабантуй - 2019"

Национальный татарский праздник Сабантуй прошёл 15 июня в с. Лямбире. Этот самобытный, древний и красивый национальный праздник согласно Указу Главы РМ проводится в Мордовии вот уже 15 лет как республиканский. Он, сохраняя подлинные народные традиции, стал настоящим украшением культурной жизни нашего региона.  
Праздничное мероприятие собрало гостей не только со всей Мордовии, но из-за её пределов: Татарстана, Нижегородской и Пензенской областей. Большой делегацией был представлен и Ромодановский район, которую возглавлял заместитель Главы района В.А. Савинов.
Множество ярчайших национальных костюмов, фольклорных коллективов, колоритных песен, ароматы народных кухонь - всё это представляло единую узорную композицию  праздника и являло воплощенную в жизнь идею дружбы и единения народов. 
На центральной площади села вдоль тенистых аллей расположились экспозиции с изделиями народных умельцев, мастеров декоративно - прикладного и изобразительного искусства. Радушные продавцы в национальных костюмах приглашали приобрести различные яства, выпечку, колбасы и другую продукцию. Для детворы в разных местах расположились разноцветные надувные батуты. Охотно малыши катались и на пони.
В праздничном мероприятии принял участие председатель правительства РМ В.Ф. Сушков.
- Дорогие друзья! Кадерле дуслар! Кельгома ялгат! Вечкевикс оят! - обратился на русском, татарском, мокшанском и эрзянском языках Владимир Фёдорович. "Президент России В.В. Путин неоднократно отмечал значимость консолидации нашего общества на основе традиционных ценностей и патриотизма. Мордовия сегодня служит примером сохранения дружбы между народами, формирования духовной общности, чувства патриотизма, гражданственности и любви к Родине - великой России. Нам дороги согласие в многонациональном обществе, права человека, его позитивное социальное самочувствие. Мы хорошо понимаем: народы сохранятся на этнической карте мира лишь в том случае, если будут заботиться не только о себе, но и о тех, с кем судьба поселила их на одной земле, в соседних деревнях и городах", - сказал Председатель правительства. 
Теплые поздравления собравшимся адресовали Глава Лямбирского муниципального района Ш.Ф. Давыдов и председатель Комитета по социальной политике Госсобрания РМ, председатель региональной национально-культурной автономии татар "Якташлар" Р.З. Аширов. 
Ну, а главными героями праздничного мероприятия стали ветераны-аграрии и лучшие сельские труженики. Заслуженные награды получили лямбирские, рузаевские, ромодановские, ельниковские механизаторы, водители, животноводы. Среди них - водитель ТНВ ООО "МАПО и К" Равиль Хайдарович Сюбаев. 
В большой концертной программе приняли участие и наши земляки - фольклорный ансамбль "Чишмя" Алтарского КДЦ. А вот воспитанники тренера Ромодановской ДЮСШ А.К. Сафарова состязались в борьбе за звание батыра "Сабантуя - 2019". И в абсолютной весовой категории победителем стал белозерьевец, мастер спорта России по борьбе Салих Баширов! В финале он выиграл у борца из Саранска, заслуженного мастера спорта по греко-римской борьбе, шестикратного чемпиона мира по борьбе на поясах Евгения Строганова. Салих получил заслуженный приз - барана и сертификат на бытовую технику на сумму 15 тыс. рублей.
Е. НОВОКУПЦЕВА.

Просмотров: 337 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна