Понедельник, 29-04-2024, 04:11

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Август » 9 » "В каратэ всю жизнь учишься чему-то новому"
10:48
"В каратэ всю жизнь учишься чему-то новому"

Сегодня, в преддверии Дня физкультурника, мы хотели бы рассказать читателям об одном из представителей современной молодежи,  студенте факультета физической культуры МГПИ им. М.Е. Евсевьева Максиме Мельникове, жителе п. Ромоданово. 19-летний парень - кандидат в мастера спорта. Он профессионально занимается каратэ киокушинкай, является чемпионом России и ПФО среди юношей, серебряным призером X открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств, участником чемпионата мира Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан по ката (Япония).  

Первые успехи
Каратэ Максим начал заниматься с шести лет. В Ромодановской ДЮСШ была открыта секция каратэ. Именно сюда к тренеру Владимиру Шеломанову его привел отец Юрий Анатольевич. Максим научился всем азам нового для себя вида спорта, стал сильнее и выносливее. Каждую тренировку посещал с удовольствием. В 10 лет он впервые выступил за команду Ромодановского района на открытом турнире по каратэ РМ. Тогда - то, еще будучи мальчишкой, он почувствовал вкус победы, заняв 1-ое место. С этого времени начался новый период в жизни юного спортсмена, он стал часто выезжать на соревнования в г. Саранск, районы республики. 
Спустя год способного каратиста из Ромоданово заметил тренер по каратэ шотокан, президент Федерации стилевого каратэ РМ В.А. Ферцев. Под началом нового тренера Максим стал выступать на турнирах ПФО. В это же время он параллельно занимается у другого тренера по каратэ киокушинкай В.В. Бутусова. 
- На протяжении года я ходил на занятия сразу к двум тренерам. После уроков в РСОШ №1 ехал в г. Саранск, сначала на одну тренировку, следом - на другую. Домой возвращался в девять часов вечера. Такой напряженный график сказался на состоянии здоровья. Врач настоятельно посоветовал сделать выбор одной секции по каратэ. По духу ближе всего мне были занятия у Бутусова. С 12 лет я тренируюсь у него, - вспоминает Максим.
За полтора года юноша набрал такую хорошую физическую форму в этом виде каратэ, что мог дать фору любому сопернику-ровеснику, занимающемуся киокушинкай с раннего возраста. В 2015 году на Чемпионате России по каратэ киокушинкай Максим вошел в число 16 лучших бойцов.
- Спортивный клуб "ТАНРЭН" стал нашим вторым домом: ежедневно на протяжении почти года мы проводили здесь тренировки утром и вечером, - рассказывает спортсмен. 

Прорыв!
В 2016 году 16-летний парень был зачислен в состав сборной Мордовии. В этом же году на юношеском первенстве страны по киокусинкай в г. Перми воспитанники саранского спортклуба "ТАНРЭН" Максим Мельников и Владислав Прошин завоевали две золотые медали. Максиму не было равных в состязаниях юношей не старше 17 лет (до 60 кг). Это был настоящий прорыв!
В Пермь съехались сильнейшие представители киокусинкай каратэ не старше 18 лет. На участие в турнире заявилось более 600 участников из 40 регионов России, в том числе с Камчатки, Сахалина, Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга. Калининграда. В состав сборной Мордовии вошли восемь спортсменов. На пути к финалу Максиму Мельникову удалось выиграть досрочно по три поединка из пяти. В решающих встречах он также оказался сильнее соперников, а в финале досрочно завершил бой со спортсменом из Санкт-Петербурга.
"Перед выходом на татами волнение, конечно, присутствовало, но боязни не было, - признался Максим. - Тренеры нас настроили очень серьезно. Ведь нам противостоят такие же ребята. А мы подошли к первенству в отличной форме, поэтому добились успеха. Еще на ковре я понял, что стал чемпионом. Для меня это был важный шаг".
Максиму был присужден разряд кандидата в мастера спорта.
В этом же году юноша становится победителем ПФО в г. Перми. В 2017 году на Чемпионате России в г. Москве юноша занимает 3-е призовое место и становится серебряным призером X открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств. 

Поездка в Японию
Как и в любом виде деятельности, в спорте не бывает простоев. Едва успев вернуться с одного турнира, спортсмены тут же начинают готовиться к следующим турнирам. 
В апреле 2017 года в г. Токио (Япония) прошли главные турниры Международной организации кёкусин-кан. Всего в соревнованиях принимали участие 820 спортсменов из 15 стран мира. Россию представляли команды Федерации кёкусин-кан каратэ-до и Хабаровской организации ФКР. 
- К соревнованиям в Японии мы напряженно готовились в течение полугода. Это было серьезное испытание на выносливость. Конечно, учеба в институте немного пострадала, но в итоге сессия была сдана. Поскольку со страной восходящего солнца у нас разница во времени на 8 часов, то тренер наши обычные двухразовые ежедневные тренировки скорректировал по японскому времени. Получалось, что с моим товарищем Данилой Бутусовым мы тренировались с трех до пяти утра, приходилось засыпать прямо  в клубе. А в три часа дня все начиналось по-новому, - рассказывает Максим о подготовке к турниру.
Юноша связывал с турниром в Японии большие надежды. Это был шанс достойно завершить свою карьеру в категории "юниоры" и перейти в группу "18 плюс". Поездку в Японию Максиму помог спонсировать тренер, а затраты на авиабилеты взяли на себя родители. 
- Настрой был, как всегда, серьезный. Я постарался отключиться от всего происходящего вокруг. Ведь здесь собрались самые именитые каратисты. Так случилось, что первый бой с японцем я выиграл. Эмоции просто зашкаливали. Мне звонили из Мордовии мои друзья, родные, все поздравляли и говорили: "Давай! Ждем победы!". Наверное, сказалось внутреннее волнение, с которым я до конца не смог справиться во втором бою, который проиграл. Не скрою, было досадно. Но, с другой стороны, я участник первенства Мира! Мы пробыли в Японии неделю. За это время успели посмотреть некоторые достопримечательности, а также провели показательные бои на турнире, посвященном памяти основателя киокушинкай каратэ в Японии - Масутацу Оямы, - рассказывает Максим.

Лучший боец турнира
В 2018-ом году в копилке спортивных достижений Максима появилась еще одна награда - "Лучший боец турнира" 5-го Чемпионата и Первенства Центрального Федерального округа Российской Лиги каратэ Кёкусинкай канн в дисциплинах кумитэ, ката, ката-группа (г.Волгореченск, Костромская область). В командном зачете сборная Мордовии, за которую выступал Максим, заняла 3-е призовое место.
В апреле этого года каратист из Ромоданово принял участие в открытом Международном турнире по киокушинкай каратэ "BELARUS OPEN CUP 2019" (г. Минск, Белоруссия). Соперниками Максима на турнире были спортсмены из Польши, Латвии, Украины и России. И здесь ему вновь сопутствовала удача. Юноша занял 2-е призовое место, выиграв три боя из четырех. 

Мечта - стать тренером
В нашей беседе Максим признался, что всегда мечтал не только профессионально заниматься каратэ, но и тренерской деятельностью. Вначале он проводил индивидуальные занятия с самыми маленькими спортсменами в клубе "ТАНРЭН", затем стал тренировать  3-7-летних малышей в семейном клубе "Букварёнок", г. Саранск. С осени прошлого года М. Мельников является тренером в филиале Саранского спортивного клуба по каратэ киокушинкай в п. Ромоданово. В одном из номеров газеты мы писали о его официальном открытии. 
- Меня привлекает каратэ, потому что в этом виде спорта всю жизнь учишься чему-то новому. Здесь постоянно есть новая цель, к которой нужно стремиться. Конечно, я буду продолжать тренерскую деятельность, а еще участвовать в турнирах. В октябре этого года в г. Москве состоится чемпионат России по каратэ. Уже сегодня активно к нему готовлюсь. Победа в чемпионате позволит получить разряд мастера спорта. Пока у меня коричневый пояс с коричневой полоской (1 кю). В декабре предстоит серьезный экзамен на получение черного пояса, - поделился Максим своими планами и добавил, - всего того, что я имею сегодня, мне не удалось бы достичь без поддержки моего тренера и, конечно же, моих любимых родителей, Юрия Анатольевича и Елены Петровны. В семье я средний сын. Есть старшая сестра Настя и младший брат Егор. В каждого из нас они вкладывают частицу своей души, внимание и безграничную заботу. Поэтому мы стараемся помогать им во всем.
Что же, пожелаем молодому, перспективному каратисту высоких спортивных достижений и успехов.
М. ТОРЧКОВА.

Просмотров: 236 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна