Суббота, 27-04-2024, 20:13

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июль » 26 » В престольный праздник
11:47
В престольный праздник

21 июля, в воскресенье, Русская Православная Церковь праздновала чудесное явление Казанской иконы Божьей Матери, именуемой в народе "Летняя Казанская", в отличие от "Осенней Казанской" (4 ноября). Икона Божьей Матери была обретена в Казани 21 июля 1579 года. По легенде, девятилетняя девочка Матрона трижды видела во сне Пресвятую Богородицу, которая указывала ей место под развалинами дома, где находился Ее чудотворный образ. Девочка рассказала об этом видении местному священнику Ермолаю, и икона действительно была найдена в указанном месте. Праздник Казанской иконы Божьей Матери отмечается в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков, что положило конец смутному времени в истории нашего Отечества. Тогда враги захватили Москву. В наше войско был прислан чудотворный образ Пресвятой Богородицы из Казани. Весь народ и солдаты три дня молились Господу и Его Пречистой Матери, прося помощи. И молитва была услышана: 4 ноября 1612 года Москва была окончательно освобождена от врагов.
А для жителей п. Ромоданово и некоторых сел района данный праздник является еще и престольным, ведь их храмы освящены в честь Казанской иконы Божьей Матери. Всегда в этот день в храмах многолюдно. Почитание этой древней чудотворной иконы в народе очень велико, её по праву можно назвать одной из самых любимых.
С раннего утра благодатный, величественный колокольный звон, который разносился над райцентром, побуждал человека вырваться из круговерти земных забот и посетить храм, где можно обрести духовную силу. 
По традиции праздничное богослужение, которое провели наместник Чуфаровского Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Руфин Баранников и благочинный церквей Ромодановского района, протоиерей Владимир Кугушев, началось с водосвятного молебна, после которого можно было набрать воду для себя и своих близких.
Весь храм был наполнен торжественным настроением, ощущалась особая исцеляющая душу благодать. Праздничные иконы были необыкновенно красиво украшены цветами. По преданию, при жизни Божья Мать очень любила цветы, поэтому в этот день многие прихожане приносили их с собой и оставляли около иконы с её святым ликом. Ярко горели свечи паникадила, проникновенное песнопение волновало сердца пришедших. Все желающие в этот день смогли совершить таинство исповеди и причастия.
По окончании богослужения состоялся  Крестный ход вокруг храма. Затем прихожан с  престольным праздником поздравил игумен Руфин, пожелав всем самого главного: крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия. 
В своем обращении протоиерей Владимир Кугушев отметил:
- Дорогие братья и сестры! Желаю вам здоровья, крепкой веры, духовного единения с вашими родными и близкими. Да прибудет с вами благословение Господне и молитвенное заступничество Пресвятой Богородицы.
В торжественной обстановке о. Владимир поздравил с двойным праздником именинников и вручил им иконки. Затем все были приглашены на концерт. Яркую программу представили гости: ансамбль "Казачья вольница" Саранского хуторского казачьего общества "Троицкое"". Репертуар ансамбля связан с традиционной культурой казачества, находящейся в неразрывном единстве с русской. Это проявлялось в текстах, музыке, костюмах, пластике: русская удаль и казацкий задор. Зрители тепло приветствовали творческий коллектив, каждое выступление сопровождалось продолжительными аплодисментами. 
После концерта о. Владимир пригласил всех на праздничную трапезу. Около храма были накрыты столы с разнообразной выпечкой, принесенной многими из дома, сладостями, напитками. Предлагалось в этот день отведать гречневой каши с мясом.  Но и на этом мероприятие не завершилось. 
Затем состоялись показательные выступления казаков, которые предоставили возможность полюбоваться на своё мастерство владения историческим оружием - шашкой. А посмотреть было на что. Участники соревновались в четырех дисциплинах: рубка лозы и веревки по меткам, рубка лозы под шапкой и мишени на стойке. Самой зрелищной, пожалуй, стала рубка мишени, в качестве которой использовали полуторалитровую пластиковую бутылку. Нужно было рубить наполненную водой бутылку так, чтобы после удара донышко оставалось стоять на стойке. Ну, а фланкировка шашкой - это вообще настоящее шоу, казачий танец, поражающий воображение! Термин фланкировка известен немногим, но любой человек придет в восторг, когда на его глазах начнут выписывать круги и пируэты шашкой. 
Этот день оставил в душе самый добрый след, была получена масса ярких впечатлений, радость переполняла сердца.
Е. ФИЛИППОВА.

Просмотров: 209 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна