Понедельник, 29-04-2024, 19:18

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июнь » 21 » В светлый праздник Святой Троицы
11:38
В светлый праздник Святой Троицы

16 июня православные отпраздновали один из главных христианских праздников - Святую Троицу, которую отмечают на 50-й день после Пасхи, отсюда второе название - Пятидесятница. Утром в храмах прошли праздничные богослужения. Церкви в этот день украшаются свежескошенной травой и березовыми ветками, поскольку издавна в народе зелень считается символом жизни. А вот после богослужений в жилом микрорайоне Сахарного завода п. Ромоданово, на просторной площади состоялось народное гулянье. Его организаторами выступили ООО "Ромодановосахар" и коллектив поселкового Дома культуры. 
Погода в этот день была солнечная, теплая. Звучавшая музыка разносилась по всей округе, зазывая на торжество. В назначенный час здесь было многолюдно. Люди пришли семьями и погрузились в удивительную атмосферу радости, улыбок. 
Собравшихся ждала обширная развлекательная программа. На площади работали торговые ряды с холодными напитками, а также всевозможной выпечкой и кондитерскими изделиями. Можно было приобрести шашлык и узнать тонкости его приготовления. 
Детям от ООО "Ромодановосахар" бесплатно раздавалась сладкая вата. Ждали их и другие интересные развлечения, такие как катание на пони - это для самых маленьких. Белогривая лошадка всех просто очаровала. А взрослые катались на повозке, в которую был запряжен тяжеловоз - в народе былинный богатырский конь.
И вот звучат фанфары, внимание всех сосредоточилось на сцене. С праздником собравшихся поздравили глава Ромодановского сельского поселения Т.В. Колмакова, благочинный церквей Ромодановского района, протоиерей Владимир Кугушев. 
Затем гостей праздника встречала березка, которую издавна принято считать символом чистоты и пробуждения жизни. В народе традицией стало родниться с белоствольными красавицами - завязать ленточку на берёзку и водить вокруг неё хороводы, загадывая желания. Все желающие смогли переплести ветви лентами и поучаствовать в играх и хороводах вокруг символичного деревца. 
Собравшихся увлекла концертная программа, с играми и забавами. Звучали полюбившиеся песни в исполнении ансамбля "Сударушка", трио "Первоцвет" и других артистов ПДК, а также народного ансамбля  РДК "Сувенир". Очень весело проходили конкурсы. Участникам и победителям от сахарного завода вручались замечательные призы. Нужно отметить, что за наградами выходили исключительно молодые люди - это значит есть, кому перенимать опыт, сохранять и продолжать традиции.
Слух зрителей ласкали задорные мелодии, веселые частушки. Ну, как тут не пуститься в пляс! Самодеятельные артисты ПДК сделали программу яркой, интересной, незабываемой. Гости с удовольствием вместе с ними пели, танцевали. Праздник удался на славу!
Е. ФИЛИППОВА.

 

Просмотров: 197 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна