Суббота, 27-04-2024, 20:46

Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Победа"

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Прогноз погоды
Ромоданово

Главная » 2019 » Июль » 26 » Знакомьтесь: национальный проект "Образование"
11:48
Знакомьтесь: национальный проект "Образование"

За строкой послания

В ежегодном послании Федеральному Собранию, которое состоялось 20 февраля 2019 года, Президент РФ подробно остановился на теме образования. Круг вопросов, очерченных главой государства, оказался довольно широк. В фокусе внимания В.В. Путина проблемы, связанные с доступностью образования - открытие ясельных групп для детей от двух месяцев до трех лет, работа с талантливыми школьниками, перевод сельских школ на современные условия обучения, ранняя профориентация учащихся.

Так, на выстраивание системы ранней профориентации для школьников направят 1 млрд. рублей, сообщил Президент. Система, по словам главы государства, будет формироваться с участием крупнейших университетов и успешных компаний.

"Я предлагаю со следующего учебного года запустить проект ранней профориентации школьников "Билет в будущее" - возможность попробовать себя в деле у ведущих компаний", - отметил Президент России.

В.В. Путин также заявил, что необходимо укреплять целостную систему творческих способностей и талантов детей. "Такая система должна охватить всю территорию нашей страны, интегрировать возможности таких площадок, как "Сириус", "Кванториум", дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России", - добавил он.

Для обучения талантливых детей нужны и талантливые педагоги и управленцы. Необходимо выстроить открытую систему отбора управленческих кадров - директоров школ, считает В.В. Путин.

"Опираясь на опыт движения WorldSkills, надо ускорить модернизацию среднего профессионального образования. В том числе к 2022 году переоснастить современным оборудованием более 2 тыс. мастерских в колледжах и техникумах", - подчеркнул Президент. Он также отметил, что стране нужны специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения.

"Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые еще только формируются", - поручил Президент РФ.

В ходе послания В.В. Путин анонсировал, что с 1 января 2020 года будет запущена программа "Земский учитель" (аналогичная уже существующей - "Земский доктор"), предусматривающей осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. В настоящее время Мин- просвещения России формирует проект архитектуры данной программы. И как итог, в рамках послания в настоящее время уже разработан и начал действовать нацпроект "Образование".

 

Разработано десять федеральных проектов

Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 по 2024 годы. Его общий бюджет составит 784,5 млрд. рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Данный нацпроект включает в себя на сегодняшний день десять федеральных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".

1. Школы сделают современными

Проект "Современная школа" сосредоточится на новых методах обучения и образовательных технологиях. Для того, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, в школах обновят образовательные программы и внедрят систему оценки качества на основе международных исследований. Помимо прочего, школы будут привлекать специалистов без педобразования. Появятся уроки технологии на базе компаний и детских технопарков "Кванториум". Ещё в планах министерства полностью избавиться от третьей смены в школах. В рамках проекта в школах сельской местности и малых городах страны будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста".

2. Индивидуальные

планы для школьников и

центры поддержки для талантливых детей

Другой проект - "Успех каждого ребенка" - призван воспитывать "гармонично развитые и социально ответственные личности". Для школьников разработают программы обучения по индивидуальным планам, в том числе дистанционно. Минпросвещения будет развивать направление профориентации и создавать новые места для дополнительного образования. Для талантливых детей во всех регионах появятся центры поддержки.

3. Психологи и

просветительские сайты для родителей

Федеральный проект "Поддержка семей, имеющих детей" охватит психолого - педагогическую и информационно - просветительскую поддержку для семей. В планах - разработка сайта, на котором родителей будут консультировать по вопросам воспитания и образования. К 2024 году во всех регионах заработают центры помощи родителям.

4. Школы станут

полностью цифровыми

Проект "Цифровая образовательная среда" предусматривает создание безопасной цифровой образовательной среды. Минпросвещения хочет реализовать такую модель, которая позволит во всех школах создать профили "цифровых компетенций" для учеников и педагогов. Отчётность в школах полностью переведут в электронный вид. Все образовательные организации обеспечат высокоскоростным интернетом, а на уроках будут использовать технологии виртуальной и дополненной реальности и "цифровых двойников".

5. Единая модель оценки учителей и система карьерного роста

За национальную систему учительского роста отвечает федеральный проект "Учитель будущего". Во всех регионах введут систему аттестации директоров и педагогов-психологов. Министерство просвещения разработает единую модель для работников образования и утвердит систему карьерного роста, которая будет учитывать достижения педагога.

6. Профессиональное образование

модернизируют

Для модернизации профобразования разработали проект "Молодые профессионалы". В его рамках проведут мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам в Казани WorldSkills (22 - 25 августа 2019 г.) и Европейский чемпионат по профмастерству в Санкт-Петербурге в 2022 году. К декабрю 2024 года создадут сеть центров опережающей профессиональной подготовки. Это поможет готовиться к демонстрационным экзаменам, которые через шесть лет будут сдавать в 50% техникумов и колледжей.

7. Взрослые тоже должны учиться

В ходе реализации проекта "Новые возможности для каждого" будут созданы платформа-навигатор и набор сервисов с курсами и образовательными программами. Кроме того, будут проходить мероприятия по стимулированию самообразования граждан.

8. Появятся центры для волонтёров

Российская молодёжь будет отвечать за реализацию проекта "Социальная активность", предназначенного для развития наставничества и волонтёрства. В России сформируют сеть центров поддержки добровольчества на базе образовательных и некоммерческих организаций, а также государственных и муниципальных учреждений.

9. Повышение

конкурентноспособности российских вузов

Проект "Экспорт образования" будет решать задачу по увеличению не менее чем в два раза количества иностранных граждан, обучающих в образовательных организациях высшего образования и научных учреждениях, а также по трудоустройству лучших из них в РФ.

10. "Социальные

лифты для каждого"

Данный проект направлен на создание условий гражданам для непрерывного личностного развития, предоставления возможностей профессионального и карьерного роста.

 

Мордовия активно реформирует

образование

Главная цель нацпроекта "Образование" - создание современной, доступной и качественной среды для обучения детей. В его рамках в Мордовии будут построены детские сады и школы нового формата, центры развития талантливой молодежи, оценки компетенции и повышения квалификации педагогов. Обновится материально - техническая база сельских учебных учреждений, появятся передвижные технопарки. До 2024 года на базе средних школ планируется создать 65 так называемых "Точек роста", которые будут оснащены самым современным оборудованием для проведения разного рода видеоконференций, вебинаров, онлайн - трансляций, что даст возможность ученикам принимать участие в федеральных проектах, "посещать" онлайн - уроки, которые будут проводить ведущие ученые страны. На реализацию проекта в регионе 13 запланирован 1 миллиард рублей, при этом республиканский бюджет покроет лишь 2 % расходов. В 2019 году в Мордовии будет создано 27 "Точек роста". В каждом районе - по крайней мере одна.

Республика участвует во всех десяти направлениях нацпроекта. Однако в ряде конкурсных отборов на выделение субсидий Мордовия не участвовала. Министр образования РМ Г.А. Явкина пояснила, почему три конкурса не были выбраны. Первый - на ликвидацию третьей смены в школах. У нас такой проблемы нет. Второй - создание новых мест в системе дополнительного образования детей. В этом проекте предполагалось участие регионов, где дополнительным образованием охвачено менее 50% детей, а в Мордовии в кружках, секциях, студиях различной направленности занимается 71 % детей. И третье - создание детских технопарков "Кванториум". В Мордовии "Кванториум" работает с 2017 года, а приоритет отдавался тем регионам, где такового еще нет.

Ближайшая задача, по словам Г.А. Явкиной, к концу 2021 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования детей младше 3-х лет. Уже в 2019 году на создание 750 дополнительных мест в яслях выделено 367,39 млн. рублей. В течение следующих двух лет в республике будет создано еще 1320 дополнительных мест для дошколят. В этом году начато строительство детских садов на ул. Т. Бибиной в г. Саранске, в п. Луховка и Ялге, в п. Барашево Теньгушевского района, в с. Пензятка Лямбирского района, п. Ромоданово, с. Дубенки, п. Комсомольский Чамзинского района, а также пристрой к детскому саду в с. Б. Березники. Новый детский сад будет строиться и в с. Белозерье.

В Мордовии в рамках программы "Успех каждого ребенка" в этом году предусматривается создание мобильного технопарка "Кванториум". Это передвижная лаборатория в специальной "Газели", которая будет курсировать по районам республики.

Ежегодно планируется получать по автомобилю с прицепом, чтобы в каждом районе ребята имели возможность заниматься современными разработками. Есть задумка построить стационарный детский технопарк в Рузаевке. В Саранске будет создан центр выявления, поддержки и развития детских способностей "Талант и успех". Там дети смогут реализовывать себя в науке, искусстве, истории, спорте. У каждого ребенка свои таланты, важно вовремя их выявлять и начинать с ними работать. Данный проект самый дорогой, на него из федерального бюджета будет выделено порядка 200 миллионов рублей. Центр будет оснащен самым передовым оборудованием. Сейчас идет согласование площадки. Это учреждение можно сравнить с сочинским "Сириусом". Функционировать оно будет круглый год, дети смогут проходить профильные смены.

1 сентября распахнет свои двери первый в Мордовии пред-универсариум. Лицей МГУ им. Н.П. Огарева предлагает старшеклассникам обучение по двум профильным направлениям: "Информатика. Математика" и "Физика. Химия". В распоряжении лицеистов - учебные классы и лаборатории вуза, оснащенные новейшим оборудованием. Занятия будут вести лучшие преподаватели и ведущие ученые университета. Отбор кандидатов уже начался.

В рамках проекта "Учитель будущего" в Мордовии уже в этом году начнется строительство центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов и оценки их квалификации. Учитель должен всегда совершенствоваться. Чтобы обнаружить пробелы в собственных знаниях и получить так называемый профессиональный диагноз, педагог сможет пройти тестирование в центре оценки. Затем уже в центре повышения мастерства получить недостающие навыки.

 

Как национальный проект "Образование" реализуется в Ромодановском районе

Как рассказала заведующая отделом по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолетних МКУ "Управление по социальной работе" Ю.А. Николина, в рамках регионального проекта, разработанного на основе федерального, "Современная школа" национального проекта "Образование" с сентября 2019 года на базе РСОШ №3 будет открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

- Несомненно, это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного образования для учащихся, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, - считает Юлия Андреевна.

На базе центра планируется реализация общеобразовательных программ предметных областей "Технология", "Информатика", "ОБЖ" и программ дополнительного образования, что позволит усилить вариативную составляющую общего образования и поможет выстроить современную модель цифрового образования. С этой целью "Точку роста" планируется оснастить современными средствами обучения и учебным оборудованием с использованием информационных технологий 21-го века и высокоскоростного Интернета, а также других ресурсов, которые послужат повышению качества и доступности образования. На эти цели в рамках проекта выделено более 1,5 миллионов рублей.

Работа "Точки роста" будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на её базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят будут ждать занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Для Центра в школе выделено два помещения площадью более 40 квадратных метров каждое. Они будут включать следующие функциональные зоны: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям "Технология", "Информатика", "ОБЖ" и помещение для проектной деятельности. В настоящее время в кабинетах Центра идет ремонт. Уже в конце июля ожидается поставка оборудования.

- Приобретение новейшего оборудования для школы - не самоцель, - отметила заведующая отделом образования района. - Оно должно использоваться, и эту деятельность должны реализовать подготовленные специалисты. Сейчас три педагога, которые будут заняты в работе центра, проходят обучение.

Район также активно включился в реализацию еще одного регионального проекта (разработанного на основе федерального) - "Успех каждого ребенка", направленного на развитие и повышение качества дополнительного образования детей и молодежи. В рамках проекта будет осуществлен переход на персонифицированное финансирование дополнительного образования и персонифицированный учет детей - участников образовательного процесса.

Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме, необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования, с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю. Этот механизм призван обеспечить максимальную прозрачность расходования бюджетных средств, а также развитие и увеличение конкуренции поставщиков дополнительных общеобразовательных программ. В свою очередь, персонифицированный учет детей позволит вести учет реального охвата детей дополнительным образованием и, исходя из полученных данных, разрабатывать прогнозы развития дополнительного образования района.

- Мы рассчитываем, - поделилась с нами Ю.А. Николина, - что к 2021-му году в районе охват детей от 5 до 18 лет дополнительным образованием составит 76%, а к 2024 году увеличится до 80%. В настоящее время учреждениями дополнительного образования и школами района проводится работа по выдаче сертификатов учета всем проживающим на территории района детям от 5 до 18 лет. Это делается для того, чтобы создать базу потенциальных получателей услуги по дополнительному образованию, а в дальнейшем предоставить всем включенным в базу детям возможность обучаться бесплатно, используя бюджетные средства, в любой организации, имеющей лицензию на реализацию программ дополнительного образования.

В 2019-ом году в рамках проекта будет выдано 264 сертификата персонификации детям от 5 до 18 лет. И количество таких сертификатов с каждым годом будет увеличиваться, расширяя возможности наших детей в выборе программ и организаций, их реализующих.

Завершая наш сегодняшний разговор о национальном проекте "Образование", хотелось бы сказать, что его цели действительно глобальные. Проект рассчитан на 6 лет. И, как мы видим, наш район активно включился в его реализацию уже в этом году. В 2020-ом году планируется продолжить региональные проекты "Современная школа" и "Успех каждого ребенка", а кроме того, участие в других региональных проектах: "Поддержка семей, имеющих детей", в рамках которого будет создан муниципальный консультативный центр для родителей; "Цифровая образовательная среда", который предполагает оснащение школ района современным оборудованием и высокоскоростным Интернетом; "Учитель будущего", в рамках которого педагоги района смогут повысить свой квалификационный уровень и т.д.

Национальный проект "Образование" открывает перед муниципальной системой образования новые возможности для совершенствования, модернизации и развития. Уверены, положительный результат не заставит себя ждать.

Просмотров: 380 | Добавил: Redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Редакция газеты "ПОБЕДА" © 2024
    При использовании материалов ссылка на редакцию газеты "Победа" обязательна